Новости

01.03.2016

Профилактические мероприятия в жилом секторе

В период отопительного сезона с наступлением похолодания возможно увеличение количества возгораний в жилом секторе. Основными причинами возникновения пожаров являются использование неисправного электро- и газового оборудования, повреждение электропроводки и неправильное подключение к сетям.

Инспекторский состав 3 регионального отдела надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве, с целью предотвращения пожаров, еженедельно проводят обходы и обучают население мерам пожарной безопасности. Особое внимание при этом уделяют жильцам ветхого жилья, гражданам «группы риска» - неблагополучным семьям, одиноким престарелым гражданам, инвалидам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Рейдовые проверки проводят с целью доведения до граждан, проживающих в жилом секторе, необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту. В ходе профилактических мероприятий инспекторы 3 РОНД в текущем году провели свыше 80-ти обходов, и при этом выявили ряд нарушений.

Жильцам дают рекомендации по содержанию в порядке отопительных установок. С гражданами проводят разъяснительные беседы. В январе 2016 года в жилых районах проинструктировано 250 человек, в том числе 30 человек «группы риска».

Ирина Ангарикова
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку