Новости

23.03.2016

Назад в прошлое. Великая история символа пожарной охраны

В рамках года Пожарной охраны 18 марта 2016 года 3 региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве побывал в гостях у Почетного работника общего образования, Лауреата Московского городского смотра-конкурса по пожарной безопасности в номинации «Индивидуальность и новейшие технологии преподавания и преподавательской деятельности» Скрипник Людмилы Юрьевны.  Встреча состоялась в здании ГБОУ школы № 2101 Филёвского образовательного центра по адресу: ул. Кастанаевская, д. 43 и была посвящена уникальному экспонату – пожарной каске прошлого века. С Людмилой Юрьевной мы работаем достаточно давно и очень рады ее активности и стремлению к инновационным идеям в рамках общеобразовательного процесса.

Итак, мы прошли через пункт охраны, спустились по лестничному маршу на один этаж вниз и оказались в небольшом помещении, где собрана часть исторических экспонатов, посвященных пожарному делу. Чего там только нет. И боевая одежда пожарного, и макет настоящей русской печи, и различные приспособления для защиты органов дыхания, и маленькие пожарные автомобили, и нагрудные знаки за отличие в службе, которыми награждались особо отличившиеся сотрудники в разный период времени, и различная литература на противопожарную тематику. Через несколько минут в помещении появились учащиеся средней школы в количестве 18 человек, которые в свободное от учебы время спешили послушать удивительную историю об уникальном экспонате – пожарной каске.

Каска - это обязательный атрибут для защиты головы. Что уж тут говорить про пожарную каску, без которой ни один пожарный не будет допущен к оперативной работе. Пожарная каска относится к элементам защитной одежды пожарного (таким как боевка, перчатки или краги, специальная обувь и т.д.) Каска - это слово иностранного происхождения и от французского «Casque» или испанского «Casso» может трактоваться как шлем или головной убор, обычно металлический для использования военными, пожарными, шахтерами.

Сквозь время пожарная каска постоянно видоизменялась, но все-таки в ней всегда оставалась оригинальность в виде характерного гребня и эмблемы – пояснила Людмила Юрьевна, - что отличало ее от касок других структур. Оставался также неизменным материал изготовления каски – метал, что делало ее тяжелой и неудобной. Советские каски отливали из бронзы и время от времени полировали до блеска, для того чтобы солнечные лучи имели свойство отражения и сильно не припекали, тем самым облегчая работу пожарного, ведь работать в бронзовой каске было очень жарко. Существуют отличительные особенности между советскими касками из бронзы и современными из огнезащитного пластика – отличие это состоит в наличии у первых на корпусе некого гребня. Данный гребень носил защитную функцию. Крепился гребень на заклепках или винтах. Гребни имели различные формы и размеры, в основном функционального характера, но хватало и декора, особенно на шлемах руководителей, в том числе высшего ранга. Благодаря куполообразной форме бронзовой каски она не деформировалась при ударе. Предмет падал, скользил по гребню, который отводил силу удара от самого корпуса. Тем самым наносился минимальный вред голове.

Проведя сравнительный анализ, можно заметить, что в современной каске появляется новый элемент для защиты шеи – пелерина. В советских касках такого нет. Остается только догадываться, насколько была сложна и опасна работа советского пожарного.

 Людмила Юрьевна, также напомнила, что у каждой современной  пожарной каски в обязательном порядке должны быть следующие элементы это: корпус, забрало, подпорный ремень, перелина (для защиты шеи) и тулия (для амортизации ударов).

Если присмотреться к советской каске, которую она держит в руках, можно увидеть слева на ней «боевую рану» в виде отверстия с рваными краями. Именно так складывается первое впечатление об этом экспонате, но если погрузиться глубоко в историю и попробовать почувствовать себя настоящим огнеборцем, то при ближайшем рассмотрении мы обнаружим, что это никакая ни «боевая рана», а просто отсутствие эмблемы.  Ведь со временем пожарная каска не только служила для защиты, но и стала символом пожарной охраны. Как атрибут профессиональной доблести пожарную каску начали украшать эмблемой, которая служила неким индификационным номером каждого пожарного в различных странах мира. Вот и здесь, возможно, когда сотрудник уходил на пенсию, решил на память взять с собой «родную» эмблему, которая была ему верным помощником и покровителем в борьбе с огненной стихией.

В конце беседы Людмила Юрьевна показала нам и своим воспитанникам пожарную каску, привезенную из Швейцарии. С виду она необычная и напоминает мотоциклетный шлем. Но если вдуматься в ее историю, то можно предположить, что мы держали в руках чей-то отрезок жизни. Ведь за этой каской чья-то судьба, в ней спасали жизни или она кому-то неоднократно спасла жизнь.

Ирина Федорова
Инженер 3 РОНД Управления по ЗАО
Главного управления МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку