Новости

06.04.2016

Пожарный - профессия героическая

В рамках проведения в системе МЧС России в 2016 году «Года пожарной охраны» 31 марта 2016 года 3 РОНД Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве в лице инженера Федоровой Ирины посетил Филевский образовательный центр ГБОУ города Москвы Школу № 2101 в которой состоялся «Урок мужества» на тему «Пожарный – профессия героическая» с учениками 6 «Б» и 9 «А» классов. Урок начался, как всегда со знакомства с историей Пожарной охраны, с истоков ее зарождения. Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков – пояснила Ирина.

Сегодня Государственная противопожарная служба – это мощная оперативная структура, которая с 2001 года, согласно Указу Президента Российской Федерации, находится в системе МЧС.

Каждый сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнем.

В ходе урока Ирина наглядно продемонстрировала боевую одежду пожарного: куртку, каску и рукавицы. Особое внимание детей привлекли рукавицы, которые выполнены из материала с гидрофобным покрытием и имеют тканевое продолжение, так называемые краги. Ребят очень заинтересовало это необычное слово и вместе с инспектором они попытались разобраться в его значении. Помогла им в этом поисковая система yandex. Ребята нашли значение  этого слова  и поняли, что  краги это длинные раструбы у перчаток, которые ведут свое начало от соответствующих деталей максимилиановских доспехов. Не более 42 секунд тратит пожарный, собираясь на тревожный вызов – напомнила Ирина и  пообещала в скором времени снова посетить ребят с продолжением данной темы.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить
по единому телефону спасения «101», сотовая связь «112»
со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 8 (495) 637-22-22

Ирина Федорова
3 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г.Москве

 


Возврат к списку