Новости

06.04.2016

21 пожарно-спасательная часть с радостью открыла свои двери для школы № 590

В пожарно-спасательной части № 21 по адресу: Багратионовский проезд, д.6 в рамках года пожарной охраны на прошлой неделе состоялась экскурсия для воспитанников 2 «А» класса ГБОУ школы № 590. Ребята прибыли в группе четырех взрослых сопровождающих и начали с того, что познакомились с начальником 21 ПСЧ Фирсановым Николаем Ивановичем, который проводил их непосредственно в гараж и предложил ознакомиться с настоящими пожарными автомобилями. Там их встретил командир отделения, исполняющий обязанности начальника караула прапорщик внутренней службы Маштаков Сергей Викторович. Вниманию детей была представлена  пожарная автоцистерна АЦ 3,2-40/4 на базе шасси Камаз 43253. Данный автомобиль предназначается для доставки к месту пожара личного состава в количестве 6 сотрудников, огнетушащих средств, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Весит он 15 500 килограмм – пояснил Сергей Викторович.

Первый в России пожарный автомобиль был построен в 1904 году на фабрике фирмы «Фрезе и К°». Автомобиль был оснащён одноцилиндровым двигателем мощностью 8 л.с., предназначался для доставки к месту пожара противопожарной команды из десяти человек. В состав оборудования входили две лестницы, стендер (колонка гидранта) и рукава длиной 80 саженей. Как вы видите, современный пожарный автомобиль выглядит и укомплектован немного иначе – добавил он.

Дети так увлеклись беседой, что не заметили, как наступило время обеда. Они пожелали ее раз посетить пожарную часть и опробовать в действии пожарный рукав с пуском воды. Сергей Викторович пообещал, что обязательно выполнит данный норматив, с наступлением теплой погоды.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить
по единому телефону спасения «101», сотовая связь «112»
со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 8 (495) 637-22-22

Ирина Федорова
3 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г.Москве

 


Возврат к списку