Новости

06.04.2016

Познавательная экскурсия в музей пожарной охраны

В минувший четверг ученики из школы № 1465, располагающейся на западе столицы,  посетили музей пожарной охраны, который расположен на улице Дурова, д. 49 в самом старинном здании города Москвы, которое еще сохранилось после пожара 1812 года. Детей и их родителей встретил экскурсовод музея и предложил пройтись по 7-ми залам, вспомнить историю пожарной охраны и разобраться в нелегкой и героической службе пожарного, начиная с времен Ивана Грозного и по сей день. Залы музея рассказали своим посетителям об истории пожарной службы, о государственном пожарном надзоре, о героях сражений с огнем, о пожарных-ликвидаторах на ЧАЭС, о пожарно-спасательном оборудовании.

Ребята увидели много нового и интересного. Например, насос, с помощью которого тушили крупный пожар в Большом Театре. В то время он был венцом технологических разработок. Первые насосы для тушения пожаров были привезены в Москву из-за границы. Петр Первый, прорубивший "окно в Европу", привез в Москву насосы из далекой тогда Германии и Англии.

Также ребята ознакомились с пожарными касками, которые когда-то принадлежали начальникам московской пожарной службы, царским брандмейстерам, пожарным советского периода. Удивительно, что сделаны они из одного и того же металла – бронзы. Бронза была очень тяжелой и неудобной в повседневной носке и поэтому впоследствии каски начали изготавливать из жаропрочной пластмассы.

Сама экскурсия заняла 1 час 20 минут. За это время ребята еще успели посмотреть научно-популярный фильм о становлении и развитии пожарной охраны и ознакомиться с макетами по защите от пожаров объектов различного назначения. Здесь каждый из них почувствовал себя спасателем, нарисовав собственную схему эвакуации.

Это место интересно не только для школьников, мечтающих стать пожарными, но и для студентов и молодежи, отдающих дань этой непростой профессии - профессии пожарного.

Ирина Ангарикова
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку