Новости

07.06.2016

Среди школьников Западного округа прошла олимпиада по пожарной безопасности

В рамках «Года пожарной охраны» и в преддверии празднования «Дня пожарной охраны города Москвы» состоялась окружная Олимпиада по пожарной безопасности, которая проводилась на территории 4 пожарно-спасательной части 27 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве, среди 8-х классов школы № 1400.

Главной целью данной Олимпиады является создание условий для формирования у учащихся знаний в области соблюдения мер пожарной безопасности, развитие навыков предотвращения возникновения и умения тушения пожара, мотивирование у молодежи культуры безопасной жизнедеятельности.

В ходе мероприятия школьникам предлагалось пройти два этапа из теоретической и практической частей. Работая над теоретической частью, ребята отвечали на тематические вопросы в области пожарной безопасности. В практическую часть  входили разработанные ситуационные задания по пожарной безопасности. Среди соревнующихся проводилась пожарная эстафета, куда вошли: имитация вызова подразделений пожарной охраны по телефону «101», правильность применения ватно-марлевой повязки, надевание боевой одежды пожарного.

По окончании олимпиады члены жюри, в которую вошли сотрудники 4 пожарно-спасательной части 27 отряда ФПС по г. Москве  Игорь Сливенко и Щербаков Влад, специалисты управления образования округа, а также представитель 2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Светлана Чубукова , проанализировали и подвели итоги письменных работ и пожарной эстафеты. Ребята отлично справились с поставленной задачей, и в итоге победила ДРУЖБА. По окончании участникам олимпиады  подарили памятные подарки.

Подготовка и проведение подобных мероприятий решает многие вопросы, касающиеся выявления знаний в сфере пожарной безопасности среди учащихся школьных учреждений, привития школьникам навыков безопасного поведения в быту и в общественных местах, пропаганды и совершенствования методов работы по предупреждению детского травматизма.

Ирина Ангарикова
Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку