Новости

21.07.2015

Увеличатся пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных платежей

Уважаемые жители!

Информируем Вас, что Правительство РФ одобрило и вынесло на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, который предусматривает увеличение размера пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных платежей, с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка РФ от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

Таким образом, при применении 1/170 ставки рефинансирования, размер процента годовых повысится до 17,7%, что практически соизмеримо с процентными ставками по банковским потребительским кредитам.

При этом пеня будет начисляться с 91-го дня просрочки платежа.

Кроме того, законопроект предполагает введение упрощенного порядка взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью, а также предусматривает возможность отключать потребителю любую услугу, в случае наличия просроченных платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Напоминаем, что:

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 (десятого) числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

ВНИМАНИЕ:

Учитывая вышеизложенное и понимая, что Вы по каким-либо причинам не можете единовременно погасить имеющуюся задолженность в настоящий момент, ПРЕДЛАГАЕМ обратиться в ГБУ «Жилищник района Проспект Вернадского»  по адресу: проспект Вернадского, дом 62А, стр. 1; каб. 10 и 16,  режим работы: будние дни с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00 , тел.8-499-431-31-63, 8-499-431-28-90, для заключения соглашения о предоставлении рассрочки внесения платежей в счет погашения задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В случае Вашего несогласия с наличием или размером задолженности, а также для получения более подробной информации, просим Вас обратиться в Центр предоставления государственных услуг «Мои документы»по адресу: улица Удальцова, дом 14, стр.1, режим работы: с 8:00 до 20:00 (кроме воскресенья), тел. 8-495-587-88-88, для составления Акта сверки начисленной и внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В качестве документов, подтверждающих осуществленные Вами платежи за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги, просим Вас представить оригиналы платежных квитанций за последние 3 (три) года.



Возврат к списку