Новости

В столице зарегистрирован первый в этом году случай бешенства животных 24.01.2018

В столице зарегистрирован первый в этом году случай бешенства животных

На территории района Крылатское Западного административного округа города Москвы зарегистрирован случай бешенства животных.

13 января 2018 года по результатам лабораторных исследований патологического материала от трупа владельческой собаки (щенок) выявлено заболевание бешенство.

Распоряжением Мэра Москвы от 15 января 2018 на территории района Крылатское Западного АО города Москвы установлен карантин, по условиям которого на территории района запрещено проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы этой территории.

В ходе эпизоотического расследования условий и причин возникновения очага бешенства установлено, что заболевшее животное было ввезено в Москву с территории Пушкинского района Московской области.

За нарушение ветеринарных правил борьбы с заразными, в том числе особо опасными болезнями животных владелец собаки привлечен к административной ответственности.

Комитетом ветеринарии города Москвы, в соответствии с утвержденным Планом проводятся мероприятия по локализации и ликвидации очага бешенства, приняты неотложные меры по предотвращению распространения болезни, в рамках которых проведена вынужденная дезинфекция очага, проводятся подворовые/поквартирные обходы с осмотром и вакцинацией (при необходимости) восприимчивых животных, организована работа дополнительных мобильных прививочных пунктов по вакцинации животных с привлечением спецавтомобилей неотложной ветеринарной помощи:

Также 23, 26 января, 02, 09, 16 февраля, 7 марта с 15.00 до 18.00 по адресу: ул. Крылатские Холмы, 49 и 26 января, 2 марта по адресу: Осенний б-р, 12-3 с 15.00 до 18.00 будут организованы временные прививочные пункты.

К тому же для вакцинации животного можно вызвать ветеринарного врача на дом (круглосуточно по телефону: 8 (495) 612-04-25).

Комитет ветеринарии города Москвы обращает особое внимание владельцев домашних животных на важность профилактической вакцинации против бешенства и недопустимость ввоза на территорию города Москвы не вакцинированных, в том числе безнадзорных животных из других субъектов Российской Федерации. В случае приобретения животных необходимо удостовериться в наличии у них ежегодных профилактических вакцинаций и обработок.

 


Возврат к списку