Новости

17.09.2015

Платить надо своевременно!

Оплата коммунальных услуг - это прямая обязанность собственников и нанимателей жилых помещений. Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации потребители жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) обязанны:

- своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ);

- обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ);

- плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок.

В случае невыполнения потребителями своих обязанностей, закрепленных в вышеуказанных нормах, у управляющей организации имеются законные основания для обращения в суд с требованием о взыскании денежных средств с потребителей, не выполняющих взятые на себя обязательства.

В порядке досудебной претензионной работы управляющая организация – ГБУ «Жилищник района Проспект Вернадского» осуществляет следующие мероприятия:

- направляет уведомления с напоминанием об имеющейся задолженности и о необходимости оплатить ее в установленный сроки;

- в постоянном режиме проводится автодозвон и индивидуальные звонки по имеющимся телефонам должников;

- на информационных щитах и подъездах многоквартирных домов вывешиваются списки должников;

- направляются письменные уведомления, проводится разъяснительная работа, предупреждение о последствиях неоплаты ЖКУ.

В случае не поступления оплаты долга за ЖКУ в срок, указанный в претензии, в суд направляется заявление о вынесении судебного приказа о взыскания задолженности, на основании которого возбуждается исполнительное производство. Судебный пристав может ограничить должнику выезд за пределы Российской Федерации, арестовать лицевые счета (пенсии), арестовать имущество (в том числе автомобиль) до полного погашения долга.

Таким образом, должник должен погасить задолженность за ЖКУ, начисленные пени, оплатить государственную пошлину и расходы по исполнительному производству.

Соответственно, увеличится требуемая к оплате сумма, и для снятия мер ограничительного характера (ареста) потребуется времени значительно больше, чем на оплату ЖКУ.

В случае неуплаты за жилое помещение и коммунальные услуги свыше шести месяцев наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке.

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке как с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, так и без предоставления других жилых помещений.

Также следует отметить, что при невнесении собственником платы за коммунальные услуги, он может быть привлечен к имущественной ответственности в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Избавьте себя от проблем - платите своевременно!

 


Возврат к списку