Новости

12.04.2021

Какие требования пожарной безопасности должны соблюдаться в гаражном кооперативе?

Гараж чаще всего не просто помещение для хранения автомобиля. Для многих автовладельцев - это особая территория, мужское логово, служащее убежищем от мирской суеты. Именно поэтому важно позаботиться не только об обустройстве гаража, но и о его безопасности, особенно о противопожарной безопасности своего «второго дома» и «железного коня».

Во многих районах нашего округа сохранились еще гаражно-строительные кооперативы, в которых, к сожалению, не всегда в должной мере соблюдаются противопожарные требования. Как пример – недавний пожар в гаражно-строительном кооперативе «Очаково» на улице Озерной, 19 марта произошло загорание трех гаражных боксов, стройматериалов и оборудования общая площадь пожара составила 70 квадратных метров, пострадало два находящихся внутри автомобиля.

Самыми частыми причинами возгораний, как правило, являются - не выключенный электронагревательный прибор, неисправная электропроводка, хранение легко воспламеняющихся жидкостей, курение в неположенных местах, а также неконтролируемые палы сухой травы и сжигание бытового мусора.

Сотрудники пожарно-спасательного отряда №205 ГКУ ПСЦ регулярно проводят профилактические беседы с автолюбителями - собственниками гаражей, выдают информационные памятки по пожарной безопасности.

С полным перечнем основных требований пожарной безопасности для индивидуальных гаражей, открытых автостоянок и гаражно-строительных кооперативов можно ознакомиться в одноименном постановлении правительства Москвы, напомним лишь основные:

1. Территория гаражного кооператива и гаражных боксов должны постоянно содержаться в чистоте и очищаться от мусора и других отходов.

2. Проезды и подъезды к гаражам пожарным водоисточникам, а также подступы к противопожарному инвентарю должны быть всегда свободными.

3. Противопожарные разрывы между строениями не разрешается использовать для складирования горючих материалов.

4. Помещение дежурного персонала должно быть обеспечено исправной телефонной связью.

5. Детали, узлы силового агрегата и трансмиссия автомобиля должны содержаться в чистоте. Подтекание топлива и масла, особенно в местах, подверженных нагреву при работе двигателя, не допускается.

6. Все электроустановки должны быть защищены автоматами защиты от токов короткого замыкания.

7. Устройство и эксплуатация электросетей - времянок не допускается. Допускается применение переносных ламп с напряжением питания не выше 42 В и защитой стеклянного колпака светильника металлической сеткой.

8. Средства пожаротушения, связи и сигнализации должны постоянно содержаться в исправном состоянии.

9. Гараж должен быть укомплектован сертифицированным огнетушителем, (углекислотным или пенным) объемом не менее 5 л.

Чаще всего причина пожара заключается в возникновении короткого замыкания из-за неисправного электрооборудования. Поэтому следует как можно чаще контролировать состояние всех электрических агрегатов, используемых для работы в гараже. При возникновении аварийной ситуации предупредить владельца гаража поможет пожарная сигнализация в гаражном боксе.

На территории и в помещениях гаражей и запрещено:

- Пользоваться открытым огнем;
- Разводить костры вблизи строений;
- Организовывать свалки горючих отходов;
- Выливать в неустановленные места отработанные горюче - смазочные материалы;
- Оставлять в боксах и на территории автомашины при наличии течи из топливных баков, топливопроводов и карбюраторов, с неисправными системами электрооборудования;
- Хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов, строительные материалы, взрывопожароопасные вещества, баллоны с газами, а также легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в количествах: бензина, дизельного топлива - более 20 литров,  смазочных масел - более 5 литров;
- Пользоваться самодельными электронагревательными приборами, а также оставлять без присмотра во включенном состоянии электропотребители;
- Оставлять в салоне и на двигателе использованные обтирочные материалы, загрязненную (промасленную) спецодежду, ветошь;
- Подавать при неисправной системе питания топливо в карбюратор непосредственно из емкости через шланг или иными способами;
- Распивать на территории и в гаражных боксах спиртные напитки, устраивать пикники.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает: ответственность за обеспечение пожарной безопасности открытых и боксовых автостоянок, а также гаражно-строительных кооперативов, возлагается на председателей их правлений, а в индивидуальных гаражах и боксах – на их владельцев.

При обнаружении пожара или иной чрезвычайной ситуации:

- Немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101» или в экстренную службу «112» с указанием точного адреса места пожара.
- Примите меры к эвакуации людей и спасению материальных ценностей.
- Приступите к тушению пожара своими силами с помощью имеющихся средств пожаротушения.
- Организуйте встречу прибывающих пожарных подразделений, информируйте прибывших пожарных о месте пожара и наличии в здании людей, пожароопасных веществ и материалов.

 


Возврат к списку