Новости

21.04.2021

Углекислотный огнетушитель

В России нет законов, которые бы обязывали граждан приобретать огнетушитель для квартиры, дома или дачи. Жилые многоквартирные дома подчас оказываются намного опаснее, чем общественные заведения. Захламленные скарбом лестничные клетки, зарешеченные окна и заставленные машинами подъезды могут оказаться критическим фактором в экстремальной ситуации. Самый простой способ подстраховаться — иметь дома огнетушитель. Его наличие поможет ликвидировать пожар еще в начальной стадии, до приезда пожарной бригады.

Управление по ЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы продолжает цикл статей «Огнетушители в быту». Сегодня мы расскажем о одном из самых распространенных первичных средств пожаротушения.

Знакомьтесь - Углекислотный огнетушитель.

Определить его можно по маркировке - ОУ (огнетушитель углекислотный). Как следует из названия, в качестве огнетушащего вещества используется двуокись углерода, переведенная в жидкое состояние под воздействием высокого давления. Во время тушения происходит химическая реакция, моментально понижающая температуру углекислоты до -70 градусов и переводящая ее в снегообразную форму, которая подается под давлением, резко охлаждает обрабатываемую поверхность и сбивает пламя. Такие огнетушители хороши для тушения возгорания электроприборов и проводки, для тушения различных веществ и материалов, любых жидкостей. Они эффективно применяются при объемном тушении и когда необходимы огнетушащие составы, не повреждающие оборудование или компьютерную технику, радиоэлектронную аппаратуру, музейные экспонаты, архивы и так далее. Углекислота, попадая на горящее вещество, охлаждает и производит его тушение. Она не оставляет следов, испаряясь.

Выбирая огнетушитель для дома или квартиры, следует отдать предпочтение именно данному виду, и вот почему:

- им можно тушить пожары разной классификации, особенно это относится к тушению электроприборов;

- при распылении огнетушащего вещества никакого вредного воздействия на человека;

- после применения достаточно только проветрить квартиру, никакой дополнительной и специальной очистки не требуется;

- довольно прост в использовании, не обязательны специальные навыки и умения, что особенно актуально в экстренных ситуациях;

- позволяет в максимально короткие сроки ликвидировать пожар, а также предупредить его повторное возгорание за счет моментального, сильного охлаждения и вытеснения кислорода из зоны горения

- стопроцентная эффективность на ранних этапах возгорания, плюс охлаждающий эффект.

Обратите внимание - при использовании дома углекислотного огнетушителя его раструб сильно охлаждается, поэтому рекомендуется неподалеку всегда держать рукавицы. По той же причине им нельзя тушить горящую одежду на людях, так как это может привести к обморожению открытых участков тела.

Что касается недостатков, то их немного – использовать огнетушитель этого типа для квартиры или дома можно лишь на ранних стадиях возгорания, большие площади им не потушить, также не рекомендуется применение углекислотных моделей для тушения тлеющих поверхностей.

Помимо максимальной эффективности тушения, после использования ОУ, углекислый газ, которым тушит огнетушитель, просто испаряется. Такие огнетушители стоят дороже порошковых и воздушно-пенных, но они того стоят. Подходит углекислотный огнетушитель и для квартир в многоэтажных домах, и для дома в частном секторе.

Ежегодно пожары причиняют огромный вред и непоправимые утраты, Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы советует: пусть лучше вам не придется воспользоваться домашним огнетушителем, чем лишиться самого необходимого и дорогого...

При возникновении чрезвычайных ситуаций всегда помните про единый номер вызова экстренных служб – 112.



Возврат к списку