Новости

06.12.2021

В Западном округе набирает обороты школьный этап соревнований «Школы безопасности»

В образовательных учреждениях Западного округа столицы сейчас проходит школьный этап Московских городских соревнований Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Целью таких соревнований является пропаганда и популяризация основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также применения этих знаний на практике. Соревнования проводятся ежегодно на школьном, межрайонном и городском уровнях при взаимодействии Департамента образования города Москвы, Департамента ГОЧСиПБ и Главного управления МЧС России по городу Москве.

Всего в этом году в соревнованиях принимают участие учащиеся 43-х образовательных организаций Западного округа столицы. Школьный этап «Школы безопасности - 2021-2022» продлится до конца января.

Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу, посетили школьный этап соревнований, проходивший в ГБОУ «Школа №1000». Ведущий специалист Службы ГОиЧС Ольга Конева обратилась к участникам состязаний с приветственным словом, отметив важность участия в подобных соревнованиях, популяризирующих здоровый образ жизни и позволяющих проверить свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях. Ольга пожелала ребятам удачи и раздала красочные памятки по правилам безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях.

Участие в состязаниях приняли десять команд, разбитые на три возрастные группы: «младшая» - участники 11-12 лет, «средняя» - 13-14 и «старшая» - 15-17 лет. Соревновались команды поэтапно – по три в потоке. После инструктажа по мерам безопасности на соревнованиях, команды представлялись и презентовали визитные карточки команд.

Программа состязаний состояла из нескольких этапов, разбитых на блоки заданий. На первом, теоретическом этапе, команды показали теоретическую подкованность и ответили на вопросы теста по вопросам ОБЖ и пожарной безопасности.

Затем - демонстрировали знания приемов оказания первой помощи на практике и в теории. В первой двойке каждой команды – один участник накладывал повязку условно пострадавшему с раной теменной части головы, во второй – накладывал жгут напарнику с «раной в бедренной артерии». Оставшаяся часть команды отвечала на вопросы медицинского теста, состоявшего из десяти вопросов.

На втором, «Пожарном», этапе ребята надевали боевую одежду пожарного «боёвку», вязали двойную спасательную петлю на «пострадавшем». Кроме того, демонстрировали приемы помощи на воде (этап «ОСВОД») и элементы альпинистской подготовки на «Туристском» этапе. На «Физкультурном» этапе команды демонстрировали общую физическую подготовку. Каждый блок состязания проводился на время и оценивался в баллах.

Все участники показали хорошие результаты, продемонстрировав слаженность команд, отличную физическую и теоретическую подготовку, готовность прийти на помощь товарищам.

По решению судей в младшей возрастной группе первое место заняла команда 6«К»-1, в средней – 8«К»-1, в старшей – 10«К». Команды-победители и команды-призеры были награждены грамотами и подарками.

Победители школьного этапа соревнований «Школа безопасности» будут защищать честь своих школ на межрайонных соревнованиях весной 2022 года.


Возврат к списку