Новости

21.02.2022

Что это такое - Гражданская оборона?

В первый весенний день мир готовится отметить «суровый» праздник - Всемирный день гражданской обороны. Отмечаемый ежегодно первого марта Всемирный день гражданской обороны нужен, чтобы напомнить людям о важности мирного сосуществования, популяризации знаний по гражданской обороне.

Традиционно в первый день весны проводятся открытые уроки в общеобразовательных организациях округа и выездные экскурсии для школьников, на которых рассказывают о том, что такое гражданская оборона и как защититься от опасностей разного характера. В защитных сооружениях ГО также проходят показные занятия и экскурсии.

 


Так что же все-таки гражданская оборона? Что означает знакомое на слух словосочетание? Что же за ним стоит и зачем она, гражданская оборона, вообще нужна?

 

В нашей стране под гражданской обороной подразумевают систему мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях.

 

В столице защиту населения обеспечивает Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Это орган исполнительной власти города Москвы, на который возложены функции по реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах города.

 

Управления Департамента ГОЧСиПБ, расположенные во всех административных округах столицы проводят мероприятия по гражданской обороне.

 

Среди задач Управления - подготовка населения в области гражданской обороны. Ежемесячно с ответственными за гражданскую оборону в управах, ГБУ «Жилищник» районов ЗАО и организаций проводятся методические занятия на которых рассматриваются вопросы, затрагивающие безопасность жителей города в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

 

От устойчивой работы всех систем оповещения округа зависят безопасность и жизнь москвичей: постоянно проверяется работоспособность электросирен и громкоговорителей. Регулярно проводятся радиотренировки с территориальными органами управления и Правительством Москвы, чтобы в случае необходимости могли своевременно оповестить население о ЧС.

 

Управлением Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу регулярно проводится мониторинг готовности управ районов к выполнению задач гражданской обороны, а также проверки по соблюдению требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в школах.

 

Напомним также, что в 2021 году на территории Западного округа было отремонтировано и восстановлено 27 защитных сооружений ГО, предназначенных для укрытия мирного населения, создаются материальные резервы для обеспечения мероприятий гражданской обороны, и в 2022 году эти работы активно продолжаются.


Возврат к списку