Новости

01.03.2022

Незаметные и надежные стражи вашей безопасности

Мы крайне редко задумываемся о реальных опасностях современного мира. Пропускаем мимо ушей привычные оперативные новости о пожарах – это то, что всегда случается с кем-то другим, не с нами. Не можем допустить и мысли о том, что наша небрежность или несчастливое стечение обстоятельств может привести к трагедии с нами или нашими близкими.

Пожар — одно из самых страшных бедствий, которое может приключиться в доме. Правила пожарной безопасности просты и логичны, но даже при их соблюдении мы, к сожалению, не можем быть стопроцентно уверены в собственной безопасности.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу предупреждает: основные источники возгорания в квартире это, как правило, бытовые приборы, непогашенная сигарета, неполадки в электропроводке. И не всегда во время возгорания человек бодрствует или находится дома. Именно поэтому пожарная сигнализация в квартире – это необходимая мера безопасности, ведь гораздо проще предотвратить беду, чем ликвидировать её последствия. Одно из самых эффективных средств предупреждения пожара сегодня - это пожарные датчики. Стоят они недорого, работают от обычных батареек, а крепятся быстро и просто на саморезы или на двусторонний скотч.

Автоматические датчики задымленности избавляют от необходимости постоянного присутствия человека – ведь, чем быстрее вы обнаружили очаг возгорания, тем легче тушить пожар и меньше причиненный им ущерб. Современные модели датчиков не только оповестят о начавшемся пожаре людей, проживающих в квартире - сиреной или резким звуком и световым сигналом, но и пошлют уведомление на ваш смартфон, а некоторые – прямо на пульт пожарной охраны.

Все строящееся сейчас жилье в обязательном порядке, еще на этапе проектирования, предусматривает оборудование дымовыми пожарными извещателями. В настоящее время обсуждается требование по оборудованию извещателями уже эксплуатируемых жилых домов.

Моделей пожарных извещателей на рынке сейчас великое множество – от недорогих – простых и надежных, до комплексных систем для «умного дома». Но все они достаточно компактны и малозаметны - не испортят интерьер комнаты, легко монтируются и работают в автономном режиме. Самые популярные извещатели - модели на батарейках.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу рекомендует: установите автономный пожарный извещатель в своей квартире - сохраните не только свое имущество, но и жизни близких вам людей.


Возврат к списку