Новости

14.03.2022

Безопасность отдыхающих возле водоемов Западного округа взята под усиленный контроль

Из-за резких перепадов температуры лед, невезде еще сошедший с поверхности водоемов, стал пористым и хрупким. Происшествия на воде происходят именно в этот, «переходный» период: когда рыбаки идут на привычное место, надеясь на «авось», хозяева собак беспечно спускают своих питомцев с поводка, не подозревая, что поверхность льда неоднородна и полыньи, схваченные тонким ледком и припорошенные снегом – незаметны и вдвойне опасны.

Дети, играющие без присмотра взрослых – это особая категория риска. Не осознавая всей серьезности ситуации, они друг за другом могут внезапно оказаться в воде, и благо – если рядом в этот момент окажутся взрослые, способные прийти на помощь.

Управление по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ призывает жителей округа воздержаться от выхода на лед, каким бы надежным он не казался. С каждым днем ледовое покрытие меняет структуру - становится хрупким, рыхлым, появляются промоины. Но, несмотря на все предупреждения, горожане продолжают выходить на лед и нередко даже вместе с детьми.

В это время сотрудники Управления усиливают контроль безопасности на водоемах округа, особое внимание уделяется местам несанкционированного выхода на лед, рыбной ловли и зимнего купания. По периметру водоемов в зоне видимости установлены знаки о запрете выхода на лед. Регулярно в выходные и праздничные дни проводятся профилактические мероприятия. За прошедший месяц проведено 23 профилактических рейда, проведена 101 разъяснительная беседа с отдыхающими, вручены 135 памяток о правилах безопасности на водоемах зимой.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу напоминает: увидев, что человек провалился под лед, нужно срочно сообщить о происшествии в службу спасения по телефону 112.

 


Возврат к списку