Новости

14.03.2022

Московские спасатели на воде - итоги февраля

К приходу календарной весны основная часть акватории Москва-реки уже освободилась ото льда. Но многочисленные водоемы ещё покрыты ледяным панцирем – хрупким и ненадёжным. Весенний лед коварен – даже при значительной, вроде бы, толщине - рыхлый, пористый и слабый. Он не трещит под тяжестью человека, предупреждая об опасности, а быстро и бесшумно крошится, образуя полынью.

Спасатели пяти поисково-спасательных станций Западного округа: "Рублёво", «Кунцево», «Фили», «Ленинские горы» и «Мещерская», работают сейчас в усиленном режиме, обеспечивая безопасность людей, отдыхающих возле водоёмов. На оснащении каждой станции находятся суда на воздушной подушке, они способны передвигаться и по воде, и по льду.

Этой зимой в арсенале московских спасателей появилась уникальная аэролодка «Север-650К». Она предназначена для проведения поисково-спасательных работ, доставки специалистов к месту происшествия на водоемах, отличается повышенной проходимостью. Аэролодка проходит сейчас испытания на поисково-спасательной станции «Ленинские горы».

Всего за минувший февраль проведено 2 459 мероприятий, в том числе патрулирований зон ответственности – 496 пеших и 321 на судах на воздушной подушке, проведено 1 126 профилактических бесед с населением и сделано замечаний нарушителям правил безопасного поведения на воде. С помощью громкоговорящих устройств поисково-спасательных станций транслировано 921 сообщение о правилах безопасности на воде и предупреждений о неблагоприятных погодных условиях.

Берегите себя! Не выходите на хрупкий весенний лед. Не проходите мимо играющих на льду водоема детей. Заметив происшествие, вызывайте спасателей по номеру 112. Оператору следует сообщить о случившемся, назвать адрес и ориентиры.


Возврат к списку