Новости

17.03.2022

Внимание! Весенний лед утратил прочность

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу предупреждает рыбаков об опасностях весеннего льда

С наступлением календарной весны Москва-река постепенно очистилась ото льда. Но на многочисленных водоемах округа этот процесс идет медленнее – стоячая вода «оттаивает» не сразу. И хотя ледяной покров еще кажется крепким, однако впечатление это весьма обманчиво.

Поддаваясь весенним оттепелям и солнечным лучам, даже довольно толстый слой льда на водоемах становится рыхлым, пористым и непрочным. Именно поэтому весенний лёд считается коварным и непредсказуемым: утратив свою монолитную структуру, он не трещит предупреждающе, как в период становления или в середине зимы, а с предательским шорохом совершенно неожиданно распадается под ногами в ледяную крошку. Именно поэтому выходить на лед в весенние дни особенно опасно!

Подледный лов становится крайне рискованным занятием. Но наибольшую опасность весенний лед представляет для детей. Оставшись без присмотра взрослых, разыгравшиеся дети беспечно испытывают прочность льда и свою смелость, удаляясь от берега, порой даже перепрыгивая через трещины на льдины. Часто такие игры заканчиваются трагически.

Для предотвращения несчастных случаев, Управлением Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу проводится большая профилактическая работа. Сотрудники Управления, совместно с представителями исполнительной власти округа и Мосприроды регулярно проводят рейды на водоемах Западного округа – раздают памятки по соблюдению правил безопасности, проводят беседы с отдыхающими, контролируют состояние расположенных вдоль береговой линии знаков, запрещающих выход на лед.

В минувшие выходные специалисты Управления снова посетили традиционные для любителей подледного лова и популярные среди горожан места отдыха вблизи водоемов. С каждым любителем подледного лова провели беседы о коварности весеннего льда, вручили памятки о безопасном поведении у водоемов, об оказании помощи провалившемуся под лед, основах самопомощи, напомнили о простых средствах спасения.

«Наша задача – по возможности максимально предотвратить несчастные случаи на водоемах, особенно сейчас, когда лед представляет наибольшую опасность. Мы стараемся как можно большему количеству людей напомнить основные правила собственной безопасности и алгоритм спасения из полыньи. В идеале – полностью отговорить, удержать человека от выхода на лед», - рассказал заместитель начальника Управления, Олег Камнев.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу призывает родителей не оставлять детей без присмотра, особенно вблизи водоемов. Объясните ребятам правила безопасности и расскажите им про смертельную опасность, которую таит весенний лед. Напомните, что помощь может и не успеть прийти вовремя. Если же они сами оказались свидетелем несчастного случая - не надо теряться и убегать домой – нужно кричать, звать на помощь, как можно скорее вызвать спасателей по номеру «101» или «112».


Возврат к списку