Новости

14.04.2022

Выходить на лед опасно!

Управление по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ напоминает жителям об опасности прогулок на водоемах, где еще остался лед.

 Весеннее солнце в Москве и положительные дневные температуры в течение длительного периода в марте и апреле, серьёзно влияют на структуру льда, он становится слоистым и пористым. Толщина льда не всегда означает его прочность - порой даже 20-сантиметровый лёд крошится в руках, не говоря уже о способности выдерживать вес взрослого человека. Поэтому выходить на такой лёд - смертельно опасно!

Для предупреждения происшествий и несчастных случаев регулярно проводится мониторинг зон отдыха у воды. Ответственные по Управлению проверяют правильность установки знаков безопасности, информационных щитов и плакатов, беседуют с отдыхающими, раздают памятки и разъясняют правила безопасного поведения.

В Западном административном округе расположено пять поисково-спасательных станций, которые проводят патрулирование Москвы-реки, Мещерского пруда и Живописной бухты, кроме того - в округе есть множество небольших прудов, на которые, в случае происшествия, выезжают спасатели из ближайших подразделений.

Московские спасатели постоянно проводят патрулирования зон ответственности, с помощью громкоговорящих устройств транслируют сообщения о правилах безопасности на воде и предупреждения о неблагоприятных погодных условиях. За время рейдов по льду и по берегу периодически наблюдают, как некоторые жители решаются сократить путь по ледовой поверхности водоема – с нарушителями беседуют и разъясняют правила безопасного поведения на воде. Для предупреждения несчастных случаев с детьми на водных объектах, проводится активная работа по выявлению детей до 14 лет, находящихся у водоёмов без присмотра взрослых.

Соблюдайте правила безопасности, не выходите на лед – это крайне опасно! Если на ваших глазах под лед провалился человек, в первую очередь вызовите спасателей по номеру "112".


Возврат к списку