Новости

28.04.2022

Специалисты Департамента ГОЧСиПБ почтили память героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Парке Победы на Поклонной горе, у монумента Славы, посвященного подвигу участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся митинг, посвященный 36 - ой годовщине крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества.

 

Это мероприятие организовано и проведено Советом ветеранов и профсоюзов, при участии Объединенного молодежного совета Департамента ГОЧСиПБ. Представители Молодежного совета от Управления по Западному округу, вместе с ветераном-чернобыльцем, главным специалистом Службы ГОиЧС по ЗАО, Андреем Арчаковым, почтили минутой молчания память погибших ликвидаторов и возложили цветы к монументу.

 

Андрей Арчаков участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии в июне 1986 года. Их, третьекурсников Костромского высшего военного командного училища химической защиты направили в зараженный район для дезактивации. Андрея Арчакова назначили старшим группы, в которой были призванные из запаса бывшие военнослужащие. В шутку в народе их называли «партизанами». Андрей Арчаков в течении месяца руководил работами по разбору завалов радиоактивного мусора и грунта.

 

Памятник Героям Чернобыля на Поклонной Горе был торжественно открыт 13 декабря 2017 года. Открытие приурочили к 31-ой годовщине со дня окончания строительства объекта «Укрытие» вокруг четвёртого блока станции.


Возврат к списку