Новости

28.04.2022

Лучшие команды «Школы безопасности» выступят на городских соревнованиях

В минувшие выходные в столичном парке «Фили», на базе Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", прошел Межрайонный этап Московских городских соревнований «Школа безопасности». В состязаниях принимали участие 90 команд - победителей школьного этапа: 540 учеников из 36-ти общеобразовательных организаций Западного округа.

С пожеланиями успеха и достижения высоких результатов на торжественном открытии соревнований выступили заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу Михаил Крупенко и директор Центра детского творчества «Ново-Переделкино» Елена Шатова.

Участникам двух возрастных групп: старшей и младшей, предстояло пройти маршрут из 14 сложнейших этапов. В составе каждой команды - шесть участников, минимум двое из которых обязательно девушки.

Соревнования начинались с предстартовой проверки, где судья оценивал знания участников команды действий в случае экстренной ситуации, и границ полигона.

Одевшись в боевую одежду пожарного, ребята с азартом прокладывали рабочую линию к позиции ствольщика на этапе «Боевое развёртывание». По команде подавалась вода из автоцистерны, цель юных пожарных – поразить струей мишень до того, как сработает индикатор «ликвидации возгорания».

В полной пожарной экипировке команды проходили этапы «Завал» и «Лабиринт», где нужно было деблокировать условного пострадавшего, эвакуировать его и передать «медикам». А затем самостоятельно провести сердечно-легочную реанимацию на манекене – тренажере.

На блоке этапов «Акватория» ребята соревновались в бросании спасательного круга и конца Александрова. Команды на лодках, борясь с сильным течением Москва-реки, спасали «утопающего» с поверхности воды и доставляли его на берег. Безопасность прохождения водной дистанции соревнований обеспечивали московские спасатели на воде.

В ходе соревнований участники демонстрировали свои знания, практические навыки и умение работать в команде на всех этапах. Школьники ориентировались на местности, оказывали первую помощь «раненым», транспортировали «пострадавших», преодолевали с помощью альпинистского снаряжения «бурные реки» и «глубокие овраги», сооружали «укрытие от дождя» и выкладывали «вертолетные знаки». Кроме того, все участники команды выполняли комбинированные силовые упражнения для юношей и девушек.

В перерывах между этапами участники соревнований могли подкрепиться гречневой кашей и сладким чаем на полевой кухне.

Соревнования «Школы безопасности» ежегодно проводятся при поддержке Департамента образования города Москвы, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Главного управления МЧС России по городу Москве. Лучшие команды, по итогам окружного этапа, будут защищать честь своих школ в мае на городском этапе соревнований.


Возврат к списку