Новости

За безопасный отдых у столичных водоемов 12.07.2022

За безопасный отдых у столичных водоемов

Летние московские вечера или знойные выходные мы любим проводить на природе - в столице сегодня можно найти много уютных зеленых уголков. И вода в эти жаркие дни обладает для нас особой притягательностью.

На территории Западного округа расположено около сотни водоёмов, но плавать можно лишь в одном из них – в Мещерском пруду. Вокруг - просторная благоустроенная зона отдыха. На пляже развитая инфраструктура и открыт он для всех желающих совершенно бесплатно. За безопасностью купающихся в пруду круглосуточно следят московские спасатели на воде.

«Наша основная задача – не допустить происшествий на воде, так как их последствия для купальщика могут стать трагическими, - рассказывает начальник Управления по Западному округу ГОЧСиПБ, Александр Зайцев - Некоторым отдыхающим у водоемов, непредназначенных для купания, настолько трудно сопротивляться притяжению водной прохлады в жару, что они решают окунуться, а самые смелые - устроить заплыв. И это – несмотря на запрещающие знаки, а порой и просто вопреки здравому смыслу. Поэтому профилактические мероприятия – очень важная часть нашей работы: предостеречь людей от необдуманных действий, рассказать о возможных последствиях, предотвратить беду. Мы активно проводим выездные мастер-классы по спасению людей и оказанию первой помощи пострадавшим. Особое внимание уделяем работе с детьми».

В выходные дни в зонах отдыха у водоемов разворачиваются учебно-консультационные пункты управ районов. Опытные консультанты рассказывают всем желающим, как пользоваться спасательным кругом, жилетом, концом Александрова и подручными средствами спасения. Помогают отработать на практике алгоритм правильных действий в случае чрезвычайной ситуации на воде.

Сотрудники Управления, совместно с подразделениями территориального пожарно-спасательного гарнизона города, в ежедневном режиме патрулируют зоны отдыха у воды. Кроме того, к патрулированию береговых линий и организации профилактической работы привлекаются ведомственные и общественно-спасательные посты, наряды полиции и инспекторы охраны окружающей среды.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает элементарные правила поведения на воде:

- отдыхайте только на оборудованных пляжах,

- воздержитесь от употребления спиртных напитков,

- контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте их без присмотра

Если Вы стали свидетелем несчастного случая на воде незамедлительно сообщите 

Возврат к списку