Новости

Об обеспечении безопасности людей говорили на занятиях 12.07.2022

Об обеспечении безопасности людей говорили на занятиях

Как спасти человека? Как оказать первую помощь пострадавшему? Об этом и многом другом рассказал и наглядно показал, как действовать заместитель начальника поисково-спасательной станции «Мещерская» Максим Чага. Летом особенно остро встает вопрос безопасности на воде, поэтому такое внимание уделяется работе общественных   спасательных постов, и профессионалы поводят занятия и консультируют коллег. Вместе они обсудили организацию работы ведомственных и общественных постов столицы на инструкторско-методическом занятии.

В зону потенциального риска попадают в первую очередь столичные водоемы – трудно в такую жару сохранять холодный разум и не пытаться охладиться в любом, даже самом неподходящем для этого прудике: неважно – природном или искусственном. В нашем округе купание разрешено только в Мещерском - заходить в воду нужно с той стороны, где есть благоустроенный пляж.

Для обеспечения безопасности людей, в том числе и на водных объектах, специалисты Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ проводят постоянный мониторинг мест излюбленного отдыха горожан. Кроме того, проверяется и работа общественных спасательных постов – добровольцев, оказывающих посильную помощь профессиональным спасателям. Но не только безопасность на воде входит в зону внимания специалистов.

Из-за установившейся жаркой погоды в столице возрастает угроза возгораний. Особенно она сильна в неразрешенных, стихийно возникших пикниковых и мангальных зонах, несоответствующих правилам пожарной безопасности. В Западном округе цивилизованно устроить пикник на природе и пожарить вкусный шашлык на огне можно в парке Олимпийской деревни и на территории природно-исторического парка «Москворецкий».

Напомним также, что в округе организовано круглосуточное патрулирование водных объектов силами московских спасателей на воде. Всего на западе Москвы действуют пять поисково-спасательных станций: «Рублево», «Кунцево», «Фили», «Ленинские горы» и «Мещерская».

Управление по Западному округу Департамента ГОиЧС напоминает о необходимости строго соблюдать правила поведения на воде: не оставлять детей без присмотра, купаться только в оборудованных местах и не заходить в воду в нетрезвом виде.

Если вы стали свидетелем происшествия, звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «101» или «112».


Возврат к списку