Новости

07.10.2022

Интересно о важном

Встречи с пожарными и спасателями для школьников – это всегда радость и новые знания о безопасном поведении. Огнеборцы вместе со своими коллегами спасателями всегда с удовольствием идут в школы и детские сады, чтобы рассказать воспитанникам и ученикам о пожарной безопасности и правильном поведении, если вдруг возникла сложная или пожароопасная ситуация. Опыт общения огнеборцев со школьниками и ребятами младшего дошкольного возраста показал: когда рассказ о возможном возгорании или происшествии идет из уст тех, кто ежедневно встречается с опасностью, материал ребятами запоминается гораздо лучше и правила усваиваются назубок.

 

Поэтому по традиции в подшефную школу №41 имени Г.А. Тарана на открытые уроки приходят пожарные отряда №206. На занятиях ребятам показывают красочные презентации, рассказывают об истории создания и становления системы безопасности столицы. Будущие выпускники узнают о методах спасения в критических ситуациях и возможных способах их предотвращения.

 

Заместитель начальника по профилактике пожарно-спасательного отряда №206 Михаил Головачёв и главный специалист Богдан Федоров рассказывают школьникам о правилах поведения при пожарах, урагане, грозе. Подробно разбирают оказание первой помощи.

 

Самая интересная часть урока – интерактивная. На практике дети узнают, как правильно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), как дышится пожарному, который включен в дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Все ребята могут примерить боевую одежду, каску пожарного и плавательный страховочный жилет. Специалисты подробно объясняют для чего необходимы средства защиты и спасения, в каком случае и как ими нужно пользоваться: огнетушитель и самоспасатель – при пожаре, спасательный конец Александрова, круг и спасательный жилет - при спасении утопающих на водоемах.

 

В конце урока детям вручают памятки по безопасности и правилам поведения при пожаре, и делают общее фото.


Возврат к списку