Новости

20.10.2022

Пожарная безопасность – не пустые слова!

Все мы с раннего детства знаем элементарные правила пожарной безопасности и помним телефон вызова пожарной охраны. Но достаточно ли этого, чтобы быть уверенным, что мы никогда не столкнемся с этой опасностью?

 

Ведь нередко мы позволяем себе пренебрегать простыми, выработанными годами правилами, часто надеясь на наш родной «авось». Надеемся, что истории из оперативных сводок с пожаров – это всё не про нас.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает, что пожар можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований безопасности. Если верить статистике, источником подавляющего большинства возгораний служат:

• неосторожное обращение с огнем;

• неосторожность при курении;

• неисправность электрического оборудования;

• несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами;

• неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации.

 

И, как это не печально, практика пожарных показывает, что в основном несчастья происходят по халатности людей. От огня страдают не только сами виновники пожаров, но и их родственники, соседи.

 

Избежать пожара несложно, если строго соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами, объясните детям и напомните своим близким.

 

Всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Никогда не курите в постели – это занятие чаще других причин может привести к трагедии.

 

Если у вас дома ветхая электропроводка или неисправны электрические розетки — не откладывайте ремонт на потом, вызывайте электрика. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок, применяйте предохранители только промышленного изготовления.

 

Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. И не сушите вещи над газовой плитой - не испытывайте судьбу. Все, что горит - может вспыхнуть и загореться в любой момент.

 

Большая часть бытовой химии огнеопасна. При ее хранении и использовании соблюдайте осторожность.

 

Если у вас маленькие дети - не храните в зоне их доступа спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. Ни в коем случае не оставляйте малышей в квартире одних, - никто не знает, что может прийти в голову юным естествоиспытателям.

 

Каждый раз, выходя из своего дома, проверьте — все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? Убедитесь, что все электрические и газовые приборы отключены.


Возврат к списку