Новости

01.11.2022

В пожарно-спасательном отряде встречают гостей

Не только борьбой с огнём и спасением жизней, обучением и тренировками заполнены будни огнеборцев. В обязанности работников боевых подразделений Пожарно-спасательного центра Москвы входит профилактика пожарной безопасности и пропаганда безопасного образа жизни, поэтому в столичных отрядах регулярно проводятся экскурсии для школьников.

 

«Мы всегда рады принимать у себя юных гостей, и нередко сами приходим в школы на открытые уроки, – рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №206, Михаил Головачёв, – Я считаю, что профессия пожарного – одна из самых важных и значимых. Хорошо, когда дети знакомятся с ней наглядно – непосредственно общаются с бойцами, знакомятся с техникой и бытом пожарных. Эти открытые занятия полезны не только школьникам, но и родителям, которые охотно приходят к нам в качестве сопровождающих, задают много вопросов по пожарной безопасности, интересуются нашей работой. Только в октябре мы провели две экскурсии для учеников школы №41 поселка Внуково и три экскурсии для учеников школы №1788».

 

Одно из таких мероприятий прошло 27 октября в пожарно-спасательном отряде №206. В гости к пожарным пришли ученики второго «Б» класса школы №1788. Ребят радушно встретили заместитель начальника отряда Михаил Головачев и главный специалист по пожарной профилактике Богдан Фёдоров. Экскурсия началась в гараже отряда, ребятам показали пожарные автомобили и рассказали об их предназначении:

– В зависимости от сложности пожара, вызывается разное количество специальных пожарных автомобилей. Наша автоцистерна вмещает три тонны воды и пенообразователь, позволяющий получать около 600 литров пены. Мы всегда готовы к вызову, как и наши машины. Дело в том, что насос автоцистерны выдает 40 литров воды в секунду, и в зависимости от напора струи общего количества воды хватает на работу от семи до десяти минут. Чтобы вода поступала «бесконечно» – огнеборцы всегда при пожаре устанавливают автомобиль на пожарный гидрант, расположенный в колодце водопроводной сети. Детям показали, какое аварийно-спасательное оборудование находится в отсеках, как подсоединяется пожарный рукав к машине для подачи воды, работу пожарного в аппарате на сжатом воздухе.

 

На месте пожара порой происходят сложные, непредвиденные ситуации, при которых самим пожарным иногда требуется помощь товарищей. Для этого они активируют сигнал тревоги на датчике неподвижного состояния, которым обеспечен каждый пожарный. Звуковой и световой сигнал позволяет пожарным находить коллег в задымленном помещении.

 

Все желающие смогли посидеть в кабине боевых пожарных машин и послушать звук сирен. Гостям продемонстрировали внушительную силу вентилятора прицепа дымоудаления, запустив его на минимальной мощности. Именно эта передвижная установка помогает справляться с ядовитыми дымовыми газами на пожаре.

 

Школьники, затаив дыхание слушали рассказы о жизни огнеборцев, с восторгом примеряли шлем и боевую одежду пожарного, дыхательную маску СИЗОД, самоспасатель и теплоотражающий костюм, предназначенный для защиты от высоких температур.

 

Ребятам, учителям и родителям рассказали о том, в каких случаях и каким образом применяются разные виды огнетушителей.

 

Школьники узнали, что не только на пожары выезжают пожарные расчеты, в их зоне ответственности дорожно-транспортные происшествия, социальная помощь престарелым людям и содействие бригадам скорой помощи в транспортировке тяжелобольного человека.

 

После интерактивной части экскурсии, ребята познакомились с повседневным бытом пожарных. Узнали, что в учебном классе пожарные учатся за партами, совсем как ученики в школе. Пожарный отряд – второй дом для огнеборца, там есть все для комфортного пребывания на дежурстве: кухня, спальня, комната отдыха и тренажерный зал.

 

Ни одна экскурсия в пожарную часть не обходится без профилактической беседы: ребятам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, правильном алгоритме вызова экстренных служб и об ответственности за совершение ложного вызова.

 

«Главное для нас, чтобы дети запомнили, как важно своевременно обратиться в пожарную охрану за помощью, смогли сформировать понимание возможной опасности и ответственности», - отметил главный специалист по профилактике ПСО №206, Богдан Фёдоров.

 

В заключении встречи детям и взрослым вручили плакаты, памятки и буклеты с информацией о действиях в случае пожара, и сделали традиционное общее фото на память.


Возврат к списку