Новости

17.11.2022

Новая программа подготовки разработана в учебном центре

Курс предназначен для обучения работников, которые входят в состав сводной мобильной группировки города Москвы. Их привлекают для тушения ландшафтных пожаров.

 

Уже сейчас к занятиям в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы приступили тридцать работников ГБУ «Жилищник районов» и ГБУ «Автодороги ЗАО».

 

После нескольких дней теоретической подготовки, будущие помощники пожарных приступают к практической. Занятия проводятся на учебной площадке кафедры пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ Учебно-методического центра «Малино». Обучаемые последовательно отрабатывают свои навыки в пяти направлениях – это и работа с бензопилой, и с мотопомпами, и с пожарными рукавами, а также боевое развертывание пожарного автомобиля и мобильных средств жизнеобеспечения. К ним относятся пневмокаркасные палатки, тепловые пушки и световая башня.

 

«Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы на базе Департаментов города Москвы создана сводная мобильная группировка, в которой задействованы силы городских служб и организаций. Кроме задач пожаротушения, отряд выполняет весь комплекс задач по спасению людей в любой ситуации – это и оказание первой помощи, эвакуации и обеспечению первоочередных мер жизнеобеспечения населения», - рассказал заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ Олег Камнев.

 

После обучающего курса, слушатели сдадут аттестацию и получат свидетельство о квалификации по программе «Тушение ландшафтных пожаров».

 

Всего в этом учебном году планируется подготовить по программе «Основы тушения ландшафтных пожаров» около трехсот слушателей только в Западном округе столицы.

 


Возврат к списку