Новости

26.12.2022

Рокер, байкер и огнеборец: один из тех, кто просто любит жизнь

Михаил Трунцев считает себя если не максималистом, то во всяком случае - человеком, нелюбящим проигрывать. Он всегда стремится стать лучше, старается соответствовать заданному самому себе уровню. Практически всю жизнь Михаил трудится пожарным, а увлечению музыкой, пением и байками он верен с самого детства.

 

Михаил родился в городе Сасово Рязанской области. В девяностые, окончив технологический техникум с красным дипломом, пытался устроиться по специальности, но с первого раза не удалось. По совету мамы решил испытать удачу и попробовать устроиться в недавно аттестованную городскую пожарную часть. Так началась карьера Михаила в пожарно-спасательном деле с должности пожарного.

 

За десять лет службы в пожарной охране города Сасово, он прошел все ступени от пожарного до начальника части. Амбициозный и увлеченный профессией, Михаил заочно окончил Ивановское пожарно-техническое училище, затем – Академию Государственной противопожарной службы МЧС России, получил специальность юриста в Московском государственном университете технологий и управления. Около пяти лет Михаил Трунцев руководил пожарной частью в родном городе, вплоть до ее расформирования.

 

Сменив несколько мест работы – в Управлении внутренних дел, на пожарном поезде в Сасове, потом – на пожарном поезде в городе Рыбный, Михаил переехал вслед за супругой, в столицу. Здесь Михаил Трунцев случайно узнал о столичном Пожарно – спасательном центре:

– В этот же день созвонился с отделом кадров, – «Да, есть набор, приезжайте» – ответили на вопрос о работе и подсказали, какие нужны документы. Мне предложили трудоустройство в 215-ом пожарно-спасательном отряде. Прихожу – отряд огромный, по сравнению с прошлым местом работы, там всё новое и боевая одежда - все с иголочки, меня полностью укомплектовали. Вот так я оказался в ПСЦ.

 

Однажды Михаил узнал, что в Пожарно-спасательном центре Москвы работают мотогруппы спасателей:

– Специфика работы пожарным мне хорошо знакома, а пожарно-спасательные мотоциклы - это направление мне показалось новым и интересным. И когда объявили набор в расчеты быстрого реагирования пожарно-спасательного отряда № 206, я подошел к начальнику моего отряда и объяснил «Ну очень мне это надо!». Начальник подписал моё заявление на перевод, и вот уже пять лет я работаю пожарным в отряде во Внуково, а в мотосезон в составе расчётов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.

 

Любовь к мотоциклам Михаилу привил отец. Как музейный экспонат, хранится в гараже старенькая «Ява»: первый подаренный папой мотоцикл и сейчас в рабочем состоянии, на ходу.

 

– Самые уважаемые байкеры – это одиночки, я не такой. Мне ближе семья, мотоцикл – это хобби, просто отвести душу, – рассказывает Михаил.

 

Все это время Михаил участвовал в художественной самодеятельности, всегда охотно и с удовольствием выступал.

– Сколько себя помню, очень любил живую музыку. Город у нас маленький, но очень музыкальный, даже сейчас в Сасово не меньше семи музыкальных групп. Все вокруг меня пели, и я еще малышом горланил, подпевая магнитофону. На живых концертах я всегда слушал с открытым ртом, мне невероятно нравилось все это в действе. На многих детских фотографиях я выступаю, пою, – вспоминает Михаил, – и в школе меня сразу в хор отобрали, но мне все время хотелось солировать. После армии я самостоятельно освоил игру на гитаре, стал подбирать на слух несложные мелодии. А так как пел я гораздо лучше, чем играл, часто голосом «вытягивал» песню, нивелируя погрешности аккомпанемента.

 

Еще когда Трунцев служил в пожарной части в Сасово, знакомые музыканты предложили ему временно заменить солиста группы. Михаил согласился, и так получилось, что задержался надолго – уже более 15-ти лет Михаил солирует в группе «Рок-Альянс». Вокально-инструментальный ансамбль исполняет авторские произведения – слова и музыку пишут участники группы, кавер-версии песен из репертуара рок-групп, к которым создают виртуозные инструментовки и эстрадные импровизации.

 

– Сейчас живу в Москве, два музыканта из нашей группы – в Сасово, еще двое – в Шацке. Когда я приезжаю к маме в родной город, мы обязательно собираемся на репетицию все вместе. Но сейчас, конечно, это получается реже, чем хотелось бы – в основном мы готовимся заочно. Все удивляются – как вы еще до сих пор существуете? Но, тем не менее, выступаем мы регулярно, довольно часто нас приглашают на различные мероприятия. Недавно мы ездили в Тамбов, на международный музыкальный фестиваль "Синяя птица", выступали на ежегодном фестивале у нас, в Сасово – «Макушка лета», организовали сборный концерт в день рождения Виктора Цоя – среди порядка десяти групп, исполняли его песни. Но главное наше традиционное выступление – на день Победы. Всегда 9 мая я приезжаю в родной город – у меня два деда воевали в Великую Отечественную, и любое мероприятие можно отменить, но только не это! – говорит Михаил.

 

С 2002 года группа «Рок-Альянс» носит почетное звание «Народный коллектив Рязанской области». А в январе 2023 года коллектив планирует отметить свое 30-летие юбилейным концертом в родном городе.


Возврат к списку