Новости

15.06.2023

Безопасность отдыхающих у водоемов Западного округа под надежной защитой

В летние жаркие дни жители и гости столицы стараются больше времени проводить в тенистых уголках города и у воды, дарящих ощущение приятной прохлады и свежести.

 

В Западном округе немало прудов, возле которых полно желающих окунуться в прохладную воду. Но купание официально разрешено только в одном из них - в Мещерском пруду. Безопасность купающихся там круглосуточно обеспечивает смена спасателей Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

 

Кроме поисково-спасательной станции «Мещерская», в Западном округе действуют еще четыре станции: «Ленинские горы», «Рублёво», «Кунцево», «Фили». Спасатели на воде предупреждают происшествия на столичных водоемах, проводя активную профилактическую работу с отдыхающими, спасая утопающих и оказывая первую помощь пострадавшим.

 

Профессиональным спасателям помогают добровольцы общественных и ведомственных спасательных постов. Все они прошли обучение в столичном Учебно-методическом центре ГО и ЧС, где освоили навыки по оказанию первой помощи и спасению людей на воде. Спасатели-добровольцы несут дежурство на прудах на улице Красных Зорь и Декоративном Можайского района, на Центральном в Солнцево, Мосфильмовском, Большом Очаковском, Мазиловском и Удальцовских прудах. Ведомственные спасательные посты в ежедневном режиме действуют на каскаде прудов в Олимпийской деревне и на пляже Мещерского пруда.

 

В особо жаркий период, при температуре воздуха выше 25 градусов усиливается контроль за безопасностью отдыхающих – на помощь спасателям на воде приходят пожарные. Они следят за соблюдением правил безопасного поведения на воде, проводят профилактические беседы с нарушителями.

 

Сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы, вместе с подразделениями территориального пожарно-спасательного гарнизона города, в ежедневном режиме проводят патрулирование зон отдыха у воды. Цель таких мероприятий – выявить нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах, требований пожарной безопасности, а самое главное - уберечь жителей и гостей столицы от несчастных случаев.

 

Сотрудники рассказывают о запрете купания в непредназначенных для этого местах, предупреждают о приближении неблагоприятных природных явлений, раздают памятки по безопасности.

«Мы настоятельно рекомендуем родителям проводить профилактические беседы с детьми о правилах поведения на водоемах, не разрешать им купание без взрослых и в запрещенных местах. А любителям горячительных напитков напоминаем, что распитие в общественных местах запрещено – эти нарушения караются штрафами. На территории Западного округа есть только одно место, где купание разрешено – Мещерский пруд, во всех остальных водоемах купание запрещено, о чем информируют соответствующие знаки безопасности», – прокомментировал работу сотрудников заместитель начальника Управления по ЗАО Олег Камнев.

 

В случае обнаружения детей у водоемов без сопровождения взрослых, при возникновении любой чрезвычайной ситуации, просим не быть безразличным и сообщить информацию по номерам «101» или «112», это может спасти жизнь человеку!

10.jpeg


Возврат к списку