Новости

30.07.2023

Игры у воды: как обеспечить безопасность детей

Родителям всегда важно помнить о безопасности любимых чад: нахождение детей любого возраста и в любое время года у водоемов без присмотра взрослых – всегда риск.

 

Управление Департамента ГОЧСиПБ по ЗАО напоминает, что такое привычное летнее развлечение, как купание, может обернуться большими проблемами, а порой и необратимыми последствиями не только для малышей, но и для ребят постарше.

Советуем постоянно напоминать детям о правилах безопасного поведения у воды, особенно если вы живете рядом с водоемом или отправляетесь отдыхать туда, где есть большая вода. Если не говорить об этом, притягательность воды может затмить позабытое мамино предупреждение.

Первое и непреложное правило: любой контакт ребёнка с водой должен быть согласован со взрослыми!

Когда находитесь на отдыхе у воды, неважно пляж это, бассейн или аквапарк:

– ни на минуту не оставляйте ребёнка без присмотра, даже если вы уверены, что он уверенно держится на воде, уже большой, там мелко и т.п.;

– выбирайте разрешенные места для отдыха, где есть безопасный спуск к воде, чистый пляж и дно водоема, спасатели, санитарный пост;

– научите его, что нельзя толкаться, драться, бегать у бассейна (можно поскользнуться, удариться и потерять сознание);

– объясните опасность шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся;

– категорически запретите детям подавать ложные сигналы бедствия, играть в утопление;

– разрешайте купание только на глубине, соответствующей росту ребёнка;

– во время прогулок на лодках, катамаранах и других плавсредствах на детях всегда должны быть надеты спасательные жилеты.

– следите, чтобы ребёнок не заглатывал воду (риск кишечных инфекций), так же объясните, что водоём - это не туалет;

– и, главное, помните – никакого алкоголя при отдыхе с детьми!


Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушными. Поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону ил позвоните по телефону вызова экстренных служб – «112».

Саша (53).JPG


Возврат к списку