Новости

20.09.2023

Грибная пора: в лес без опаски

Этой осенью даже в столичных лесопарковых зонах появляются грибы, в Западном округе столицы округе такие места можно найти в природном заказнике «Долина реки Сетунь» или в Мещерском парке на границе с Московской областью. Но это всё, конечно, баловство и серьезные грибники выезжают на «тихую охоту» в Подмосковье. В этом году грибной сезон продолжает поражать своей щедростью. На смену белым и подосиновикам обильной волной наступают опята.

Всем любителям собирать грибы Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ еще раз напоминает, что важно не только знать – как и какие грибы собирать, но и помнить простые правила безопасности, которые помогут вам не заблудиться в лесу:

– перед походом сообщите друзьям, знакомым и родственникам куда и на какое время вы отправились, невыход на связь в указанное время заставит их принять меры по поиску;

– одевайтесь в яркую одежду;

– обязательно возьмите с собой полностью заряженный телефон и питьевую воду;

– спички или зажигалка, перекус, необходимые лекарства, фонарик, свисток и запасная одежда могут быть дополнительной опцией;

– по возможности, заходите в лес и собирайте грибы в известных для себя местах;

– лучше не выходить на поиск грибов в одиночестве;

– не стоит увлекаться сбором грибов продолжительное время, так как вечернее время и отсутствие солнца в качестве ориентира может сбить вас с курса.

Если вы поняли, что заблудились в лесу, то не стоит поддаваться панике. Оставайтесь на месте, чтобы не зайти еще дальше. Наберите по телефону номер Службы 112 и сообщите о ситуации: с какой стороны вы зашли в лес и сколько по времени вы прошли в глубину – это поможет примерно определить радиус поиска; холмы или высокие деревья, которые могут служить ориентиром, цвет одежды и какие знаки внимания вы можете оказать (фонарик, свисток или костер).

IMG_20230615_132035.jpg

3048c46c-ffb2-4172-9fcf-795cd3521518.jpg


Возврат к списку