Новости

06.11.2023

Правила поведения в торговом центре при пожаре

В Западном округе действуют около двухсот торговых комплексов и развлекательных центров. Тысячи людей ежедневно приходят туда, чтобы пополнить свой гардероб, посмотреть фильм, пообщаться с друзьями за чашечкой кофе. Поэтому продуманности системы безопасности, ее организации и слаженной работе в таких местах уделяется повышенное внимание.

 

Но и гости торгово-развлекательных центров также несут свою долю ответственности. В правилах посещения торгового центра записано, что посетители должны соблюдать требования пожарной, антитеррористической, общественной, санитарной, эпидемиологической безопасности и иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности. В частности — незамедлительно сообщать работникам торгового центра об обнаружении задымления или пожара, а также о случаях обнаружения подозрительных вещей и предметов.

 

Как же мы сами можем позаботиться о своей безопасности, находясь в торговом центре? Запоминайте свой маршрут, мимо каких магазинов проходите, обращайте внимание на расположение эвакуационных выходов, они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками. Ваша внимательность может пригодиться в случае, если вдруг придется экстренно покидать здание.

 

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает о правилах поведения в торговом центре при возникновении пожара:

 Kdit2qmXB6ryoxKrODIrfTkZCXmr4WHTmImtI-7yB8EsPNxxYqzmuF0eO0CTUzAmdMwuYD54eYkt1uOiNoa4HUXV.jpg

photo_5235511743541792463_y.jpg

·                   Увидев в торговом центре пламя или почувствовав запах дыма, соблюдайте главное правило для попавших в любую чрезвычайную ситуацию — сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь панике!  

 

·                   Попробуйте оценить масштаб реальной опасности и постарайтесь покинуть торговый центр по максимально безопасному маршруту. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места.

 

·                   Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях, не пользуйтесь лифтом во время пожара, не идите в сторону большой концентрации дыма.

 

·                   Помните, что одна из важнейших задач во время пожара — защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани, опуститесь как можно ниже — внизу концентрация дыма меньше.

 

·                   При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.

 

·                   Чтобы избежать давки, старайтесь двигаться с умеренной скоростью, не двигайтесь против толпы. Сконцентрируйтесь: согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Если чувствуете, что вас толкают сзади — наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и размеренно двигаясь.

 

·                   Хорошо, если вы готовы оказать посильную помощь в ликвидации пожара, но помните, что гораздо важнее не мешать. Сотрудники торговых центров обязаны проходить инструктаж по пожарной безопасности и иметь готовый план действий в таких ситуациях.

 

·                   Обязательно необходимо вмешаться, если человеку рядом угрожает опасность, а также помочь, если очаг возгорания небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно и быстро, без помощи пожарных. Во время движения к выходам из торгового центра постарайтесь успокаивать паникеров а, выбравшись из здания, оказать помощь пострадавшим.

 

Напоминаем телефоны вызова экстренных служб – «101» и «112».

 


Возврат к списку