Новости

18.01.2024

Готовимся к Крещенским купаниям

Ежегодно в ночь с 18 на 19 января тысячи верующих приходят окунуться в крещенских купелях и майнах. Спасательные и пожарные подразделения Департамента ГОЧСиПБ уделяют особое внимание вопросам обеспечения безопасности в местах массового скопления людей.

 

Работники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах заранее проведут обследование дна водоемов, оснастят все предполагаемые места купаний средствами спасения и установят информационные стенды. Площадки оборудуют безопасными подходами и спусками к воде. Рядом с майнами установят обогреваемые раздевалки, туалеты и пункты питания с горячим чаем. Для удобства автомобилистов на прилегающей территории запланированы парковочные места.

 

На водоёмах Западного административного округа Москвы для комфортного и безопасного участия в обряде подготавливают четыре оборудованных площадки, расположенных по адресам:

— Мещерский пруд, ул. Воскресенская (возле дома 3А);

— река Москва, поселок Рублево (улица Василия Ботылева, дом 41);

— река Москва, улица Филевская, дом 40А;

— река Москва, Филевский бульвар, дом 21.

 

Обеспечивать безопасность, порядок и, в случае необходимости, оказывать медицинскую помощь будут спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, МЧС, полиция и медицинские бригады.

 

Заместитель начальника Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Олег Камнев рекомендует: «Собираясь окунуться в крещенкий праздник, выбирайте только специально оборудованные места, где дежурят спасатели и медики, не забывайте взять с собой купальные принадлежности, полотенце, сменную одежду и обувь, удобную для подхода к полынье. А главное – не забывайте соблюдать правила безопасности».

 

Спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах рекомендуют заранее подготовиться к крещенским купаниям и здраво оценить свои возможности и риски для здоровья:

– проконсультируйтесь у врача: зимние купания противопоказаны людям с сахарным диабетом, заболеваниями почек, перенесшим инсульты и инфаркты, сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременным женщинам;

– в предварительную подготовку желательно включить обтирание холодной водой, чтобы организм заранее начал привыкать к перепадам температур;

– не рекомендуется наедаться перед купанием и погружаться в воду после горячительных напитков;

– после окунания не задерживайтесь в воде, оботритесь сухим полотенцем, переоденьтесь в теплую одежду и выпейте горячего чаю – так получится согреться гораздо быстрее;

– при ухудшении самочувствия обращайтесь к врачам или спасателям.

 20140118-IMG_1260.jpg

DSC_1272.JPG


Возврат к списку