Новости

12.02.2024

Урок безопасности от московского спасателя

На открытый урок по безопасности жизнедеятельности, подготовленный сотрудниками Департамента ГОЧСиПБ для четвероклассников ГБОУ Школы №1195, на этот раз пригласили спасателя аварийно-спасательного отряда № 6 Игоря Николаева.

Работник Пожарно-спасательного центра Москвы рассказал школьникам о серьезных вещах: какие опасности могут подстерегать жителя мегаполиса и на какие вызовы реагируют пожарно-спасательные отряды столицы.

Игорь Николаев продемонстрировал ребятам специальное оборудование и форму, рассказал школьникам о том, для чего и как спасатели используют профессиональные инструменты.  Ребята услышали звук сигнала тревоги сработавшего датчика неподвижного состояния, такие датчики спасатели активируют при работе в опасных условиях – на пожаре или во время ликвидации аварии, ведении любых видов работ, связанных с опасностью травмы, которая не позволит пожарному или спасателю самостоятельно позвать на помощь.

Работник Центра поделился с ребятами, что знания по физике, химии и математике, полученные в школе, часто используются во взрослой жизни, и как спасатели применяют их в своей работе.

На уроке ребята узнали, что без специальных знаний, умений, защитной одежды и оборудования бездумно бросаться оказывать помощь нельзя, это может быть опасно. Школьники запомнили первое и самое главное правило – при обнаружении любой опасной ситуации: первых признаков пожара, человека в беде, – нужно немедленно сообщить взрослым и позвонить по номеру «112».

Главный специалист Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Леонид Розенберг рассказал: «Специалисты Управления вместе с пожарными и спасателями регулярно приходят на открытые уроки в общеобразовательные учреждения Западного округа, рассказывают школьникам о деятельности современной противопожарной службы столицы и основных правилах безопасного поведения у замерзших водоемов, правилах пожарной безопасности, напоминают номера экстренных телефонов и раздают памятки».

IMG_1062.JPG

IMG_0960.JPG  


Возврат к списку