Новости

25.02.2024

Пожарные провели профилактические мероприятия на складе горюче-смазочных материалов

Знание особенностей района выезда, его отдельных сооружений, зданий и объектов, во многом способствует успешному тушению пожаров. Чтобы в случае вызова быстро сориентироваться на подконтрольной территории, быть готовыми к разным сценариям развития ситуации, оперативно и слаженно взаимодействовать с сотрудниками организаций, пожарные постоянно проводят изучение объектов района выезда.

 

Работники Пожарно-спасательного центра Москвы не только разбирают технические особенности сооружений на теоретических занятиях, но и выезжают для проведения пожарно-тактических занятий на месте. В течение этой недели все смены пожарно-спасательного отряда №206 выезжали для проведения таких занятий на склад горюче-смазочных материалов №1 в районе Внуково.

 

При хранении горюче-смазочных материалов особенное значение уделяется пожарной безопасности. А при эксплуатации таких крупных и важных объектов, как «Топливно-заправочный сервис» аэропорта Внуково, вопрос пожарной защиты, несомненно, выходит на первый план.

 

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 206 Михаил Головачёв, совместно с заместителем начальника отдела по профилактической работе Управления профилактики пожаров Валерием Волковым, провели занятие для работников ЗАО «Топливозаправочный сервис» по обеспечению пожарной безопасности на складе горюче-смазочных материалов.

 

Михаил Головачёв рассказал участникам занятия о самом понятии, классификации, видах и опасных факторах пожара. Разобрал случаи, в том числе и из собственной практики, аварийных ситуаций и основных причин возникновения пожаров в резервуарах и резервуарных парках, в административных зданиях и на складах нефтепродуктов. Пожарный напомнил о мерах пожарной безопасности при устройстве электропроводки, использовании сложных технических изделий в административных и служебных помещениях. Собравшиеся подтвердили на практике знание правил использования ручных пожарных извещателей, первичных средств пожаротушения и самоспасателей, рассмотрели теплоотражательный костюм пожарного (ТОК-200), изучили при каких температурах применяется данное изделие.

 

Работники топливо-заправочного сервиса ознакомились с пожарной техникой, узнали много интересного о функционале и оснащении каждого пожарного автомобиля, желающие смогли посидеть в кабине автомобиля газодымозащитной службы.

 

Участники мероприятия повторили алгоритм действий при обнаружении признаков возгорания в помещении и в резервуарном парке, расположенном на территории, и получили ответы на вопросы о взаимодействии с дежурными службами и пожарными расчетами.

 DSC_3800.JPG

DSC_3814.JPG

IMG_1442.JPG

IMG_1462.JPG

IMG_1505.JPG

IMG_1452.JPG


Возврат к списку