Новости

16.12.2015

Беседа с посетителями дневного стационара

Недавно  в территориальном центре социального обслуживания  «Ново-Переделкино» была проведена беседа на тему: «Пожарная безопасность в преддверии новогодних и рождественских праздников» инспектором 4 регионального отдела надзорной деятельности Артемьевой Ларисой Александровной.

Первый вопрос на повестке дня – применение гражданами бытовых пиротехнических изделий. Лариса Александровна объяснила, что пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению, адреса и телефоны производителя, покупать фейерверки нужно только в магазинах. Запускать фейерверки допускается только на специально отведенных площадках, рядом с которыми не должно быть деревьев, линий электропередач и других воздушных преград, а также жилых домов. На территории района Ново-Переделкино такая площадка расположена по ул. Федосьино, вл.19 около пруда и ул. 6-я Лазенки, д. 36 около пруда.

В ходе беседы были обсуждены все необходимые правила при обращении с пиротехническими изделиями. Очень важно уходя из дома на прогулку в вечернее время закрывать форточки и балконы, чтобы петарды и фейерверки не стали причиной пожара в квартире.  Второй вопрос на повестке дня - это правила поведения на водных объектах, ведь прогулки по заснеженным прудам при несоблюдении этих правил также могут оборачиваться трагедией. Лариса Александровна подробно объяснила основы безопасного пребывания  на льду, правила поведения на льду. При возникновении ситуации, когда кто-то провалился под лед, надо быть готовым позвонить с мобильного телефона по номеру 101, 112 и без паники сообщить о случившемся.

Пожилые люди активно участвовали в мероприятии, задавали интересующие их вопросы, также был организован просмотр фильма на противопожарную тематику.

Ирина Ангарикова
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку