Новости

04.04.2024

Московские пожарные провели мастер-класс для служителей церкви

На объектах религиозного назначения, как правило, содержится множество культурных и исторических ценностей. И в то же время, здания эти в интерьере и обиходе содержат много пожароопасных предметов и источников открытого огня: лампады, подсвечники, зажженые свечи. Каждый из них – потенциальный источник возгорания.

 

Заместитель начальника отряда - начальник группы по профилактической работе пожарно-спасательного отряда № 205 Михаил Шаповалов рассказывает: «Храмы и церкви относятся к объектам повышенной пожарной опасности и это общественные места с массовым скоплением людей, поэтому на них распространяются современные правила об обязательном наличии систем пожарного оповещения, огнетушителей, пожарных извещателей. Мы не только следим за пожарной безопасностью в храмах во время церковных праздников, но и регулярно проводим профилактические мероприятия для работников».

 

Так, на минувшей неделе, Михаил Шаповалов вместе с начальником Управления профилактики пожаров Пожарно-спасательного центра Москвы Юрием Паневиным и главным специалистом отдела по профилактической работе Михаилом Ладонщиковым провели мастер-класс по обеспечению пожарной безопасности в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском районе.

 

Пожарные проверили состояние и доступность путей эвакуации, первичных средств пожаротушения и электрооборудования в здании. Специалисты объяснили всем сотрудникам церкви основные требования и правила пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым скоплением людей, отработали действия при обнаружении пожара и принятие мер по предупреждению и тушению пожаров.

 

Михаил Шаповалов продемонстрировал, как пользоваться порошковыми и углекислотными огнетушителями, ответил на все вопросы присутствующих и вручил священнослужителями и ответственным лицам памятки по профилактике пожаров.

 msg2099992332-85891.jpg


Возврат к списку