Новости

30.12.2015

Встреча с социальными работниками в канун Нового года

На днях в Западном административном округе состоялась встреча с социальными работниками филиала «Раменки» ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского».

В ходе беседы сотрудник МЧС России рассказал персоналу о пожарах и их причинах, произошедших в квартирах пожилых людей. Также заместитель начальника 1 РОНД подполковник внутренней службы Красильников Александр Сергеевич озвучил правила пожарной безопасности, которым работники патронажной службы должны были обучить своих подопечных.

Александр Сергеевич в своём выступлении обрати внимание на следующие требования:

1. Несоблюдение правил курения - наиболее частая причина возникновения пожара в доме, приводящая к гибели пожилых людей. Никогда не курите в постели. При курении будьте уверены, что Вы в ясном сознании. Если Вы используете кислород - поставьте для гостей информационные таблички с просьбой воздержаться от курения. Не курите после приема алкоголя или после приема медикаментов вызывающих сонливость или дезориентацию. Тушите сигареты в глубокой пепельнице. Не оставляйте непотушенный окурок в пепельнице. Не ставьте пепельницу на подлокотник дивана или кресла. Проверяйте, нет ли рядом с мебелью, в особенности рядом с мягкой мебелью брошенных тлеющих окурков. Перед выбрасыванием окурков - залейте их водой в пепельнице.

А главное это воздержаться от этой пагубной привычки!

2. Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что в процессе приготовления пищи нельзя оставлять плиту без присмотра. Если Вам нужно выйти из кухни пока там варится еда, возьмите с собой кухонный предмет (ложка, прихватка), чтобы не забыть вернуться на кухню.

Не готовьте пищу, когда Вы пьяны или приняли снотворное. Не варите в свободной одежде со свисающими рукавами. Длинные волосы должны быть подколоты. Не сушите вещи над плитой.

3. Даже если Вы ограничены в расходах, нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием. Нельзя пытаться починить электроприборы кустарным способом - экономия на приобретении современных безопасных электроприборов может привести к пожару. Не включайте в одну сетевую розетку несколько электроприборов. Если Вы увидели, что электроприбор греется, искрит или из него идет дым, немедленно выключите его из сети.

4. Не храните дома старые ненужные вещи. Зачастую старые вещи, мебель, одежда, книги, бумаги занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая трудности при эвакуации в случае пожара и увеличивая пожарную нагрузку данного помещения.

5. При установке свечей примите меры, чтобы они не опрокинулись. Устанавливайте свечи в устойчивые подсвечники. Не устанавливайте свечи и рядом с книгами, газетами и другими легковоспламеняющимися материалами.

6. После использования не забудьте выключить электроприбор или газовое оборудование. Проговаривайте вслух перед уходом из дома формулу, например: «плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл, кошку накормил, валидол взял».

После глажения выключите утюг и перенесите его в другое отведенное место, что будет служить знаком того, что он действительно отключен.

Также Александр Сергеевич напомнил номера телефонов экстренных служб: 101, 112!

1 РОНД Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

 


Возврат к списку