Новости

30.01.2023

Экскурсия школьников в пожарно-спасательный отряд

Отряд №206 Пожарно-спасательного центра столицы расположен по соседству с международным аэропортом Внуково имени А. Н. Туполева, и помимо обеспечения пожарной безопасности жителей района выезда, подразделение всегда готово оказать помощь при ликвидации возможных происшествий на территории аэровокзального комплекса, в жилом секторе поселков Внуково и Толстопальцево.

Профилактика пожарной безопасности и пропаганда безопасного образа жизни составляет значительную часть работы огнеборцев, поэтому в столичных отрядах регулярно проводятся экскурсии для школьников.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №206, Михаил Головачёв считает, что такие визиты, когда дети непосредственно знакомятся с работой пожарных – общаются с бойцами, знакомятся с современной пожарной техникой, очень важны для популяризации профессии, и в целом для воспитания культуры пожарной безопасности. Эти открытые занятия интересны и полезны не только школьникам, но и взрослым, которые приходят в качестве сопровождающих.

В этот раз в гости к пожарным пришли ученики первого «З» класса школы №1788. Экскурсия началась в гараже отряда, где ребят познакомили с современной пожарной техникой и подробно рассказали о её назначении. Детям показали, какое аварийно-спасательное оборудование находится в отсеках автомобилей, как подсоединяется пожарный рукав к автоцистерне для подачи воды, продемонстрировали, как пожарный работает в аппарате на сжатом воздухе.

Школьникам рассказали, что на пожаре помощь требуется не только пострадавшему, но иногда самому огнеборцу. Пожарный продемонстрировал работу при активации сигнал тревоги на датчике неподвижного состояния, при нахождении пожарного без движения. Этот сигнал позволяет пожарным находить коллег в задымленном помещении в случае чрезвычайной ситуации по звуку прибора, которым в обязательном порядке обеспечен каждый боец.

И дети и взрослые смогли посидеть в кабине боевых пожарных машин и послушать звук сирен. Школьники с восторгом наблюдали за огнеборцами, моментально спускающимися со второго этажа по пожарному столбу, примеряли спасательный жилет, шлем и боевую одежду пожарного.

После интерактивной части экскурсии, ребята познакомились с повседневным бытом огнеборцев. Дети удивились, что в учебном классе пожарные учатся за партами, совсем как ученики в школе, и даже смогли заглянуть в тетради с конспектами. Совсем как дома: кухня, спальня, комната отдыха и даже тренажерный зал – в отряде есть все для комфортного суточного дежурства.

Михаил Головачёв напомнил гостям отряда о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, правильном алгоритме вызова экстренных служб и об ответственности за совершение ложного вызова.

В заключении встречи экскурсантам вручили буклеты и памятки с информацией о действиях в случае пожара.


DSC_1331.JPG

DSC_1395.JPG

DSC_1516.JPG


Возврат к списку