Новости

27.02.2023

А нужен ли нам в квартире огнетушитель?

Каждый автомобилист знает, что в машине обязательно должен быть огнетушитель, без него эксплуатация автомобиля запрещена. Руководитель любой организации обеспечивает свой объект первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам, описанным в 19 разделе Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Во всех общественных зданиях и транспорте обязательно на видном месте присутствует огнетушитель — за соблюдением правил техники пожарной безопасности строго следит пожарная инспекция.

 

Но мало у кого из нас огнетушители найдутся дома или на даче. Несмотря на то, что их наличие поможет быстро справиться с пожаром на начальной стадии, редко кто задумывается о таком простом решении.

 

Управление по ЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы напоминает: согласно статистике, большинство пожаров происходят именно в жилом секторе и многие из них можно было бы предотвратить или ликвидировать с помощью первичных средств пожаротушения. И, если безопасность для вас – не пустой звук, если вы заботитесь о сохранности своего имущества и безопасности ваших близких, то непременно задумаетесь о приобретении огнетушителя.

 

Почему важно иметь дома огнетушитель:

·        Это средство противопожарной защиты на сегодняшний день является одним из самых распространенных, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания.

·        Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

·        От пожаров и аварийных ситуаций никто не застрахован и огнетушитель поможет спасти не только имущество и ценные вещи, но и человеческие жизни.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает - огнетушитель может помочь только на начальной стадии возгорания и не гарантирует полного подавления пожара. Будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Напоминаем: если вы почувствовали запах гари или заметили возгорание, незамедлительно позвоните по телефону пожарной охраны «101» или единому номеру Службы спасения «112».

DSC_9247.jpg

Возврат к списку