Новости

30.07.2023

Отправляемся на пикник в городе

Лето, как ни одно из времен года, располагает к отдыху на свежем воздухе, да и что может быть приятнее завтрака на траве, перекуса у озера на лавочке, выезда с друзьями на шашлыки или романтического ужина на пленэре?

 

В столице сезон гастрономического отдыха на природе сейчас в самом разгаре: сверяемся с прогнозом погоды, собираем компанию, запасаемся продуктами и отправляемся в ближайший парк. Но, чтобы отдых удался на все сто, Управление по ЗАО департамента ГОЧСиПБ, советует заранее выбрать место и не забывать о правилах безопасности.

 

В Москве устраивать пикники можно на всей территории публичных городских парков и скверов, кроме особо охраняемых природных территорий. На территории Западного административного округа это: «Москворецкий» природно-исторический парк, природный заказник «Воробьёвы горы», природный заказник «Долина реки Сетунь» и ландшафтный заказник «Тропарёвский».

 

Разжигать огонь и готовить шашлыки разрешается только в специально оборудованных мангальных зонах. В каждой такой зоне отдыха кроме мангалов и столов с лавочками, предусмотрены противопожарные ящики для песка, урны для мусора и информационные щиты с правилами и бесплатный Wi-Fi. Практически везде в пешей доступности находятся кафе и туалеты. Чтобы гарантированно успеть занять бесплатную площадку, приезжайте заранее. Найти такое место для пикника можно на портале открытых данных Правительства Москвы по ссылке: https://data.mos.ru/opendata/mesta-dlya-piknika/data/map.

 

Московские парки в ежедневном режиме патрулируют расчеты быстрого реагирования Пожарно-спасательного центра столицы. С любителями шашлыков, разводящими огонь в несанкционированных, стихийных мангальных зонах, постоянно проводится профилактическая работа по разъяснению правил пожарной безопасности.

 

Спасатели и пожарные, специалисты Управления по ЗАО и добровольцы в составе общественно-спасательных постов также ежедневно проводят мониторинг зон отдыха, напоминают правила безопасного поведения у воды, с нарушителями беседуют, отдыхающим у водоемов раздают памятки.

 

Если вы стали очевидцем происшествия, звоните по номеру вызова экстренных служб «112».

Пруд3.jpg

Саша (26).JPG


Возврат к списку