Новости

08.08.2023

Столичные спасатели усилили патрулирование Москвы-реки и городских водоемов из-за жары

«Согласно прогнозу синоптиков, в предстоящие выходные максимальная температура воздуха в дневные часы может достигать плюс 30-35 градусов. В связи с этим в разы увеличится число отдыхающих у воды, поэтому спасатели уже приступили к усиленному патрулированию на современных катерах всей акватории Москвы-реки и внутренних водоемов для оперативного выявления и предотвращения возможных происшествий», – рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

 

В столице работают 25 поисково-спасательных станций, они расположены с учетом особенностей водных объектов и их посещаемости людьми: 13 – на Москве-реке, 2 – на Химкинском водохранилище и 10 – на внутренних водоемах. Под постоянным контролем – Москва-река, Строгинская пойма, Чистый залив, Серебряный Бор, Химкинское водохранилище, городские пруды.

 

Ежедневно безопасность отдыхающих на воде обеспечивают более 70 сотрудников спасательной службы, в связи с установлением жаркой погоды их число увеличено до почти 100 человек.

 

Спасатели патрулируют и береговую линию пешим порядком, проводят профилактические беседы с отдыхающими, выявляют несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

 

Просим горожан быть внимательнее, неукоснительно соблюдать правила безопасности во время отдыха у воды, купаться только в разрешенных местах и не оставлять без присмотра детей.

3VSH2lI2_c0.jpg


Возврат к списку