Новости

08.08.2023

Жаркая погода прибавила хлопот

Задержавшаяся в столичном регионе жаркая погода прибавила забот московским спасателям и пожарным. В столице усилили патрулирование Москвы-реки и городских водоемов, а также контроль пожарной безопасности на природных территориях и в лесопарковых зонах.

Число отдыхающих у воды в жаркую погоду увеличивается многократно, поэтому спасатели увеличили частоту патрулирования всей акватории Москвы-реки и внутренних водоемов для оперативного выявления и предотвращения возможных происшествий. Береговую линию спасатели патрулируют пешим порядком, проводят профилактические беседы с отдыхающими, выявляют несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

На территории Западного округа действуют пять поисково-спасательных станций: ПСС «Рублево», «Кунцево», «Фили», «Ленинские горы» и «Мещерская». Спасателям на воде помогают добровольцы в составе общественных и ведомственных спасательных постов. В жаркий период, когда температура воздуха повышается до +25 градусов и выше, места массового отдыха у внутренних водоемов патрулируют пожарные и спасатели столичного Пожарно-спасательного центра.

Специалисты Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ также в ежедневном режиме проводят мониторинг зон отдыха, беседуют с горожанами, раздают памятки с правилами безопасного поведения на воде.

Кроме того, пожарные и спасатели патрулируют парковые, лесопарковые и особо охраняемые природные территории нашего округа для профилактики возгораний: выявления случаев несанкционированного сжигания мусора, использования открытого огня и мангалов в непредназначенных для этого местах.

В помощь пожарным организовано круглосуточное дежурство поливомоечной техники. Расчет поливомоечной машины, состоящий из трех человек, способен оперативно доставить к месту происшествия восемь тонн воды, есть также возможность подключить к насосу автомобиля пожарный рукав.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ просит горожан быть внимательнее, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности во время отдыха у воды, купаться только в разрешенных местах и не оставлять без присмотра детей.

Если вы стали свидетелем несчастного случая у воды или на воде, незамедлительно сообщайте о происшествии по номеру «112».

DSC_6082.JPG

DSC_6086.JPG

Удальцовск.JPG

Саша (54).JPG


Возврат к списку