Новости

06.11.2023

Обеспечение комфорта и безопасности жителей района – основная наша задача

В современном мегаполисе важнейшими вопросами являются не только обеспечение устойчивого бесперебойного функционирования всех коммунальных сетей и регулярная деятельность по предупреждению неполадок, но и готовность городских служб к оперативной ликвидации возможных происшествий, связанных с их работой.

Для совершенствования взаимодействия органов управления, организаций и объектов района при осуществлении аварийно-спасательных и других неотложных работ, ежегодно проводятся командно-штабные тренировки. Тему мероприятия выбирают заранее, формируют задание, и все стороны, принимающие в нем участие, готовятся по утвержденному плану. Такие тренировки помогают участникам отрабатывать навыки управления силами и средствами при выполнении мероприятий по ликвидации происшествий и других непредвиденных ситуаций.

Очередная такая тренировка прошла в Раменках. Ее участники собрались в зале заседаний управы. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района под председательством главы управы Игоря Алексеева заслушала легенду происшествия: в результате аварии на подающих магистралях горячего водоснабжения многоквартирного жилого дома приостановлена подача теплоносителя.

Кроме всех начальников отделов управы, заместителя директора, начальника аварийной службы и начальника отдела энергоресурсов ГБУ «Жилищник», в тренировке были задействованы нештатные формирования и силы постоянной готовности.

Собравшиеся последовательно выполнили все этапы, включая получение информации о происшествии, оповещение руководящего состава, служащих и работников, мониторинг обстановки, проведение аварийно-спасательных работ, охрану общественного порядка и выполнение восстановительных работ.

Главный специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу Андрей Князев положительно оценил результаты тренировки: «Грамотные решения и постановка задач привлекаемым для ликвидации аварии силам показали, что комиссия владеет обстановкой. Доклад по выполнению мероприятий был конкретным, предложения — реальными и целесообразными. Тренировка проведена организовано, участники справились со всем на «отлично».

DSC_0073.JPG

загруженное (1).jpg

DSC_0076.JPG


Возврат к списку