Новости

22.12.2023

Столичные пожарные напомнили школьникам о правилах безопасности накануне новогодних праздников

Дети с особенным нетерпением ждут приближения Нового года. Не только подарков ждет детвора. Любимый многими праздник традиционно сопровождается гуляниями: катаниями с горок, на лыжах и на коньках, а новогодняя ночь непременно раскрашивается разноцветными огнями салютов и фейерверков. Но именно в это радостное беззаботное время важно не забывать о правилах пожарной безопасности.

 

К учащимся кадетских классов школы № 41 имени Григория Алексеевича Тарана, пришли в гости огнеборцы 206 пожарно-спасательного отряда. Они напомнили ребятам о правилах безопасности в новогодние каникулы и о том, какие неочевидные опасности таят в себе праздничные фейерверки, хлопушки, петарды, шутихи, римские свечи и подобная пиротехника.

 

Школьники узнали, что нельзя использовать стреляющую вверх пиротехнику в тесных дворах и рядом с жилыми домами. Запускать фейерверки можно только на разрешенных для запуска пиротехники площадках. При запуске нужно позаботиться о безопасности всех зрителей, попросив их отойти на 35-50 метров. Даже несмотря на праздничную дату, необходимо отказаться от запуска пиротехники, если на улице сильный ветер. Если ракета не взлетает, не следует подбегать к ней и выяснять, в чем дело. Лучше просто подождать лишние минуты, а потом утилизировать несработавшую опасную игрушку в соответствии с инструкцией — обычно ее замачивают в воде и выбрасывают вместе с другим мусором. Пожарные отметили, что использовать можно только пиротехнику с «рабочим» сроком годности. Все просроченное выкидываем без жалости.

 

— С приближением праздников возрастает и вероятность возникновения пожаров и травматизма среди детей и взрослых, — рассказывает заместитель начальника 206 пожарно-спасательного отряда Михаил Головачёв, — Поэтому перед Новым годом мы обязательно посещаем учебные заведения. Рассказываем школьникам и напоминаем учителям правила безопасного пользования пиротехнической продукцией, говорим о том, как безопасно украшать дом и елку электрическими гирляндами. Сопровождаемые красочными слайдами, рассказы случаев из собственной практики, легче запоминаются детьми. И они понимают, что пиротехника — это не только яркая забава, но и серьезная опасность.

 

В конце занятия специалист пожарно-спасательного центра напомнил школьникам, что пиротехника не зря не продается детям — самостоятельно запускать петарды и фейерверки им запрещено! А чтобы ребята лучше запомнили правила безопасности при эксплуатации пиротехники, пожарные вручили им памятки.

 978f2df7-9d39-47d6-90ab-b02cb7e96ac6.jpg


Возврат к списку