Новости

06.03.2023

О частых причинах возгораний

Первое место среди разнообразных причин пожаров в России занимает неосторожное обращение с огнем при курении. Также самыми распространенными причинами пожаров по статистике считаются несоблюдение правил эксплуатации электросети и электроприборов и шалости детей.

 

За прошедшую неделю подразделения пожарно-спасательных   и аварийно-спасательных отрядов Западного округа столицы совершили 91 выезд из них 21 на тушение пожаров.

 

   Как это ни грустно признавать, около 80% выездов на пожар на территории нашего округа происходят на тление и горение мусора на лестничных и на открытых площадках, в мусоропроводах, мусорных баках, возле подъездов, – эти цифры свидетельствует о нашей нечистоплотности и небрежности.

 

При элементарном соблюдении правил пожарной безопасности и осторожном обращении с огнем, пожар сам по себе не возникнет. Вроде бы мелочь – мусор, брошенный мимо мусорного бака, непотушенный окурок – могут стать банальной причиной очередного загорания. Захламление холлов и лестничных площадок – потенциальная угроза быстрого распространения пожара и препятствие, порой непреодолимое, на пути при пожарной эвакуации.

 

Брошенный дымящийся окурок может стать причиной гибели людей, живущих этажом ниже, выкинутый в траву или в скопление мусора – может стать причиной опасного загорания или пожара.

 

   Уважаемые жители нашего округа, Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ убедительно просит вас соблюдать правила пожарной безопасности в быту, в учреждениях, при любых видах деятельности. Пренебрегая ими, вы подвергаете опасности не только собственную жизнь, но и жизнь окружающих вас людей!

 

   В случае возникновения возгорания или другой потенциально опасной ситуации, звоните по номеру 101 или 112.

photo_2022-03-30_09-21-12.jpg


Возврат к списку