Новости

24.04.2023

Пал сухой травы запрещен!

В Москве и Подмосковье на апрель, как правило, приходится пожароопасный сезон. В это время возрастает опасность различного рода возгораний: прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко может загореться от брошенной спички, сигареты, да и просто от осколка стекла, сработавшего как линза. Именно поэтому сразу после схода снежного покрова коммунальные службы города как можно скорее торопятся навести порядок, убрать сухостой и остатки прошлогодней растительности. Москвичи тоже традиционно наводят порядок на дачных участках в преддверии майских праздников.

 

Но несмотря на это, из-за халатности «уверенных» в себе граждан ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний лесных насаждений. Как правило такое горение в большинстве случаев распространяется неконтролируемо, особенно в ветреные дни — с очень высокой скоростью и на крупных площадях. Это представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях — и жизни людей.

 

Порой траву поджигают специально — из баловства или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Это мнение абсолютно неверное: рост травы на опаленной пожаром земле, наоборот, замедляется, поскольку в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия. Палы обедняют почву, и наиболее нежные и питательные травы заменяются жесткими и малоценными. В пламени также гибнут насекомые, мелкие звери и птицы, населяющие эти луга и поля. Восстановление прежнего многообразия растительности на месте пала сухой травы возможно только спустя пять-шесть лет, а иногда экосистема не восстанавливается окончательно.

 

Кроме того, горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров. От собственной беспечности также страдают и сами люди — от травяных пожаров чаще всего загораются дачные и загородные дома, хозяйственные постройки.

 

Для профилактики возникновения подобных пожаров, работники Пожарно-спасательного центра Москвы и специалисты Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ ежедневно проводят активную профилактическую кампанию с населением по соблюдению мер пожарной безопасности. Они напоминают гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности как дома, так и на отдыхе.

 

«Наша профилактическая работа в процессе открытых уроков в школах, экскурсиях в пожарное подразделение и проведения бесед с гражданами на территориях, приносит ощутимые результаты и является одной из основных возможностей снизить риск возгораний. Для лучшего закрепления услышанной информации раздаем памятки, в которых подробно изложены правила пожарной безопасности и номера вызова экстренных служб», – рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №206, начальник группы по профилактической работе, Михаил Головачёв.

 

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ убедительно просит вас соблюдать требования Правил пожарной безопасности! При обнаружении пожара, признаков пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по сотовой связи «112», «101»

Дизайн без названия (1).jpg

Дизайн без названия (2).jpg


Возврат к списку