Новости

12.05.2023

В Западном округе подведены итоги межрайонного этапа соревнований Школа безопасности

Более пятисот школьников в составе 94 команд-победителей школьного этапа Московских городских соревнований «Школа безопасности» собрались в минувшие выходные в Мещерском парке для участия в межрайонном этапе.

 

На торжественном открытии соревнований заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу Михаил Крупенко рассказал ребятам о истории создания детско-юношеского движения и о его задачах: «В рамках Школы безопасности школьники учатся действовать в любых чрезвычайных ситуациях, прежде всего - как обезопасить себя и оказать помощь пострадавшему. Эти знания могут пригодиться каждому». Директор Центра детского творчества «Ново-Переделкино» Елена Шатова пожелала собравшимся праздничного настроения и удачи: «Неважно, кто сегодня победит, самое главное – преодолеть себя на этой достаточно протяженной и сложной трассе, и пусть каждый получит удовольствие от участия в соревновании».

 

В течении двух дней более пятисот школьников демонстрировали свои знания и умения на дистанции протяженностью три километра. Судьи строго оценивали каждый этап состязаний. В блоке «ЧС техногенного характера» ребята в боевой форме пожарных демонстрировали развертывание и тушение условного возгорания, деблокацию условного пострадавшего из «завала», эвакуацию из «лабиринта» и реанимацию. На Мещерском пруду, на этапе «Акватория» участники спасали условного пострадавшего с помощью надувной лодки-рафта, спасательного круга и конца Александрова. В парке, на природном этапе трассы, бегом двигаясь вдоль помеченного условными маркерами пути, команды последовательно выполняли задания дистанции. Участники переправлялись по веревочной опоре методом «горизонтальный маятник», сооружали вертолетные знаки, транспортировали «пострадавших» и оказывали им первую помощь, проводили поиск в лесу.

 

По итогам соревнований, первые места в младшей возрастной группе заняли команды школ №1440 (25 МРСД), №1589 (26МРСД), №1741(27 МРСД) и №1000 (28 МРСД). В старшей возрастной группе первенство завоевали учащиеся школ №1593(25МРСД), Образовательный центр «Протон» (26МРСД), №814 (27 МРСД) и снова - №1000 (28МРСД). Эти команды будут защищать честь образовательных учреждений ЗАО на городском этапе соревнований Школы безопасности.

 

Соревнования «Школы безопасности» проводятся ежегодно при поддержке Департамента образования города Москвы, столичного Департамента ГОЧСиПБ и Главного управления МЧС России по городу Москве. Организатором соревнований в Западном округе является Центр детского творчества «Ново-Переделкино». Безопасность водного этапа состязаний обеспечивали спасатели на воде поисково-спасательной станции «Мещерская».

DSC_3967.JPG

DSC_4006.JPG

DSC_4082.JPG

DSC_4130.JPG


Возврат к списку