Новости

12.05.2023

День пожарной охраны России в школах Западного округа - уроки доблести и мужества

Всю неделю, накануне Дня пожарной охраны России, специалисты Департамента ГОЧСиПБ и работники подведомственных организаций, проводили открытые уроки для учащихся общеобразовательных учреждений Западного округа. К школьникам в гости приходили пожарные и спасатели пожарно- и аварийно-спасательных отрядов ЗАО.

 

Специалисты рассказывали об истории возникновения пожарной охраны в России, о современном пожарно-спасательном гарнизоне столицы и его работе сегодня. В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, демонстрировали презентацию о борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и праздновании Дня Победы.

 

Пожарные и спасатели на примерах из личного опыта рассказывали ребятам о том, как нужно принимать правильные решения в экстренных ситуациях - при пожаре в жилых домах, общественных зданиях, в лесу и на транспорте. Наглядно показывали, как нужно правильно пользоваться огнетушителем и подручными средствами, из тех, что под рукой дома, если вдруг возник пожар. Повторяли элементарные правила безопасности на отдыхе и на воде, при возникновении пожара, а также телефоны вызова экстренных служб.

 

И дети, и взрослые всегда с интересом примеряют боевую одежду и каски пожарных, узнают, как пользоваться дыхательным аппаратом и делают фото на память. После занятия, специалисты Пожарно-спасательного центра Москвы вручали слушателям памятки о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.

 

Не остались в стороне и самые маленькие. Воспитанники дошкольного отделения ГБОУ Школы № 41 подготовили настоящий сюрприз для огнеборцев пожарно-спасательного отряда №206. Дети очень ответственно готовились заранее: читали книги, смотрели иллюстрации и презентацию про сложную работу сотрудников пожарной охраны, устроили выставку в группе.

 

27 апреля самых маленьких экскурсантов встречал у дверей подразделения заместитель начальника отряда, Михаил Головачёв. Он же и рассказал гостям о работе огнеборцев. Ребята с интересом рассматривали пожарные машины и специальную технику для тушения самолетов, смогли посидеть в кабине боевого расчета пожарных машин.

 

И в благодарность, в конце экскурсии, дети поздравили сотрудников пожарной охраны с предстоящим праздником. Ребята рассказали для них стихи и подарили открытку, сделанную своими руками.

01 DSC_5062.JPG

03 8б.jpg

08 DSC_5018.JPG

08 DSC_5039.JPG


Возврат к списку