Новости

20.09.2023

Жизненно важные номера

Мы все хотим быть уверенными, что в любой потенциально опасной ситуации помощь приедет к нам быстро. Первый и, пожалуй, самый важный номер, который должен знать каждый человек, это телефон Службы «112».

Система 112 - это номер вызова экстренных оперативных служб. С его помощью можно оповестить такие службы, как пожарная охрана и спасатели, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети.

Позвонить на номер 112 с мобильного телефона можно, даже если у вас денег на счёте, sim-карта заблокирована, или ее просто нет.

Помимо единого номера Службы спасения 112, продолжают действовать и прямые номера вызова экстренных служб:

101 – Пожарная охрана и спасатели. Причем пожарные занимаются не только тушением огня. Их первоочередная задача - спасение жизни и здоровья людей, оказание первой помощи пострадавшим в различных ситуациях.

102 – Полиция. Если вы стали свидетелем происшествия – нападения, ограбления, избиения и т.д. или вам самим грозит опасность – сразу звоните на этот номер.

103 - Скорая помощь. Если вам или кому-то рядом стало плохо и срочно нужен врач.

104 - Аварийная служба газовой сети. Если вы почувствовали дома, на улице рядом с домом сильный запах газа – незамедлительно набирайте этот номер.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным. Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает алгоритм вызова экстренных служб:

· Набрать номер соответствующей службы.

· Чётко сказать, что случилось.

· Назвать точный адрес.

· Назвать своё имя, фамилию и номер телефона.

· Ответить на все вопросы диспетчера

«Не вешайте трубку при ошибочном звонке, – рассказывает заместитель начальника Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Олег Камнев, – а сообщите, что номер набран случайно. Иначе оператор будет пытаться связаться с заявителем, пока не удостоверится, что помощь ему не требуется. Последствия ложного звонка могут оказаться очень серьезными – в то время, пока специальные службы будут реагировать на поступивший звонок, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Напоминаем, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа, а ложное сообщение о теракте подразумевает уже уголовную ответственность».

 sl02Samarinag.jpg


Возврат к списку