Новости

20.09.2023

Урок безопасности для школьников

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел во всех школах Западного округа в первые дни сентября. Участие в нём приняло более двадцати тысяч учеников.

Сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, работники Пожарно-спасательного центра и преподаватели Учебно-методического центра Москвы по традиции пришли в подшефные школы округа, чтобы напомнить о важности соблюдения простых, но жизненно важных правил.

Специалисты рассказали школьникам о возможных причинах возникновения и опасных факторах пожаров в быту и на природе. Подробно разобрали, как вести себя при обнаружении возгорания и как, при необходимости, оказать первую помощь другу или родственнику.

Из презентации, подготовленной Департаментом ГОЧСиПБ в этом году, ребята узнали правилах пожарной безопасности, поведения во время отдыха на воде, правилах безопасности в быту, алгоритме действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и телефонных номерах для вызова экстренных служб.

Преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС по ЗАО и ТиНАО, Юлия Емельянова, рассказала старшеклассникам про разные типы огнетушителей и об основных принципах работы с каждым. Ребята сравнили штатный школьный огнетушитель с компактным переносным генератором огнетушащего аэрозоля «Стражник-3». Ребята узнали, на какие классы делятся возгорания по виду горючего материала, и что на этикетке любого огнетушителя можно найти обозначение соответствующего класса.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №206, Михаил Головачев, рассказал ученикам школы № 41 имени Григория Алексеевича Тарана про различные подручные средства пожаротушения. Специалист по пожарной профилактике продемонстрировал разработанный специально для подразделений пожарной охраны новый вид снаряжения – «Подсумок дозорного» и разобрал подробно, как и для чего применяются средства, входящие в его состав: противопожарное полотно, термозащитные перчатки и аэрозольный огнетушитель "Шакал".

Ученики 4 класса школы №1329 посетили учебно-консультационный пункт района Тропарево-Никулино. Преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС по ЗАО и ТиНАО Олим Исмоилов показал ребятам, как можно наложить простейшие повязки.

 «Департамент ГОЧСиПБ уделяет большое внимание формированию культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения. Регулярное проведение таких уроков имеет огромное значение для защиты детей от различных опасностей. Благодаря знаниям и навыкам, необходимым для предотвращения несчастных случаев, дети начинают осознанно и более ответственно относиться как к личной безопасности, так и к безопасности окружающих. А кроме того, такие встречи способствуют повышению престижа профессий пожарного и спасателя среди современной молодежи», - поделился заместитель начальника Управления по ЗАО Михаил Крупенко.

загруженное.jpg
DSC_2266.JPG
cfcc58d3-1087-4291-8329-13261f12b62b.jpg

Возврат к списку